Я получил условный срок по довольно щипитильной статье, а именно создание группы ВК 18+ и распространение 18+.

• г. Вологда
Я получил условный срок по довольно щипитильной статье, а именно создание группы ВК 18+ и распространение 18+. После суда я никому не говорил за что и как получил условный срок, но мой участковый на моей работе рассказал за что я получил срок. Имел ли он право?
Ответы на вопрос (4):

Нет, участковый не имел право распространять сторонним лицам о Вас информацию.

Участковый может понести ответственность по

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Сведений о судимости данная статья тоже касается.

Участковый, являясь сотрудником полиции, обязан соблюдать охрану персональных данных и не имеет права разглашать сведения о вашем уголовном преследовании (в том числе условном сроке), если только это прямо не предусмотрено законом или не требуется для исполнения его служебных обязанностей.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", обработка и раскрытие информации, содержащей сведения о судимости, ограничивается строго установленными правилами и осуществляется только уполномоченными органами.

Кроме того, ст. 86 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусматривает конфиденциальность сведений о лицах, осужденных к уголовному наказанию, включая условное осуждение.

Таким образом, разглашение участковым информации о вашем условном сроке на рабочем месте может быть неправомерным и нарушать ваши права на защиту персональных данных и тайну сведений о судимости.

Если вы считаете, что было допущено нарушение, вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган МВД РФ, прокуратуру или в суд с заявлением о защите своих прав и законных интересов.

Нет это незаконно