Нужен договор безвозмездной аренды, в частности магазина.

Т.е. работник имеет во владении помещение, которое сдает фирме, в которой работает, в безвозмездное пользование.

Если есть - бросьте на ящик, плис!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договор безвозмездного пользования

(договор ссуды)

См. комментарий

1. Предмет и общие условия договора

безвозмездного пользования

2. Ссудодатель также обязуется:

3. Ссудополучатель также обязуется:

4. Риск случайной гибели

5. Ответственность сторон по договору

6. Порядок разрешения споров

7. Защита интересов сторон

8. Изменение и/или дополнение договора

9. Возможность и порядок расторжения договора

10. Продление срока действия (пролонгация) договора

11. Действие договора во времени

12. Юридические адреса сторон

Настоящий договор безвозмездного пользования заключен между сторонами-участниками, указанными ниже, подписан в ______________________

(город, поселок и т.п.)

________________ 199__ года в _____________ экземплярах: по _________ для

(число, месяц) (количество) (сколько) каждой из сторон договора, причем все экземпляры имеют равную правовую силу.

_________________________________________, именуемое в дальнейшем

(Наименование предприятия, организации)

"Ссудодатель", в лице _________________________________, действующего на

(должность, фамилия, имя, отчество) основании _____________________________________, с одной стороны, и

(устава, положения, доверенности)

_________________________________________, именуемое в дальнейшем

(наименование предприятия, организации)

"Ссудополучатель", в лице _________________________________, действующего

(должность, фамилия, имя, отчество) на основании ______________________________, с другой стороны (документы,

(устава, положения, доверенности) подтверждающие наличие у каждой из сторон полномочий на заключение настоящего договора прилагаются), заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет и общие условия договора безвозмездного пользования

1.1. Предметом настоящего договора является предоставление (передача) Ссудодателем в безвозмездное пользование сроком на 3 (три) года Ссудополучателю вещи (дать точное наименование, характеристику, индивидуализирующие данные и т.п.) с правом использования ее Ссудополучателем для производственных (коммерческих) целей в соответствии с конструктивным и эксплуатационным назначением вещи (имущества), предоставляемой на условиях настоящего договора.

1.2. На момент заключения настоящего договора вещь, передаваемая по договору, принадлежит Ссудодателю на праве собственности, не заложена или арестована, не является предметом исков третьих лиц. Указанное гарантируется Ссудодателем. Несоблюдение (нарушение) изложенного является основанием для признания недействительности настоящего договора безвозмездного пользования.

1.3. Передаваемая вещь (пункт 1.1. договора) должна находиться в исправном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым средствам, используемым для производственных, потребительских, коммерческих и иных целей в соответствии с конструктивным назначением предоставленной вещи

1.4. Ссудодатель обязан передать вместе с вещью, передаваемой Ссудополучателю в пользование, все принадлежности данной вещи, а также относящиеся к ней документы (технические паспорта, инструкции по эксплуатации, сертификаты качества и др.).

1.5. Ссудодатель не несет ответственности за недостатки переданной в пользование вещи, которые были им оговорены при заключении договора или были заранее известны Ссудополучателю либо должны были быть обнаружены им во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или передаче Ссудополучателю во исполнение условий настоящего договора.

1.6. В случае прекращения договора или истечения срока его действия Ссудополучатель обязуется вернуть Ссудодателю полученную по договору вещь в том состоянии, в котором он ее получил, с учетом нормального износа или в состоянии, которое может быть согласовано между сторонами настоящего договора дополнительно.

1.7. Стороны подтвердили, что улучшения переданной в безвозмездное пользование вещи, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этой вещи, являются собственностью Ссудодателя.

1.8. Если в период срока действия настоящего договора Ссудополучателем с согласия Ссудодателя были произведены улучшения переданной вещи то, по определению сторон договора, будет действовать следующий порядок:

- отделимые улучшения являются собственностью Ссудополучателя;

- если Ссудополучателем за счет собственных средств произведены улучшения вещи, не отделимые без вреда для нее, Ссудополучатель вправе претендовать на реальное возмещение Ссудодателем стоимости таких улучшений после истечения срока действия договора или прекращения действия его по иным основаниям.

1.9. Стороны договора согласились, что в случаях производства Ссудополучателем неотделимых улучшений вещи, полученной в прокат, осуществленного без согласия на то Ссудодателя, стоимость таких улучшений возмещению не подлежит.

1.10. Ссудодатель несет ответственность за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего договора и о которых им не был поставлен в известность Ссудополучатель.

1.11. Ссудополучатель, выявивший такие недостатки вещи, вправе потребовать от Ссудодателя их устранения или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо (по своему выбору) потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования и возмещения реального ущерба, понесенного им.

1.12. Ответственность за вред (ущерб), причиненный третьим лицам в результате использования вещи, переданной в безвозмездное пользование по настоящему договору, несет Ссудодатель, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица, у которого переданная Ссудополучателю вещь оказалась с согласия последнего.

1.13. Стороны настоящего договора согласилась, что Ссудодатель вправе в период действия данного договора осуществить отчуждение вещи, переданной Ссудополучателю в безвозмездное пользование по договору, или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права Ссудодателя по настоящему договору, а его права в отношении вещи обременяются правами Ссудополучателя.

2. Ссудодатель также обязуется:

2.1. Передать по акту сдачи/приемки Ссудополучателю вещь, являющуюся объектом передачи по настоящему договору, в течение _____ дней со дня подписания договора (вступления договора в силу).

2.2. В присутствии Ссудополучателя по договору проверить исправность передаваемой вещи, а также ознакомить Ссудополучателя с правилами эксплуатации вещи либо выдать ему письменные инструкции о правилах и порядке пользования этой вещью (имуществом).

2.3. Оказывать в период действия договора Ссудополучателю консультационную, информационную, техническую и иную помощь в целях наиболее эффективного и грамотного использования Ссудополучателем вещи, переданной ему во временное пользование по настоящему договору.

3. Ссудополучатель также обязуется:

3.1. Использовать полученную в пользование вещь в соответствии с условиями настоящего договора и исключительно по прямому производственному и потребительскому назначению названной вещи.

3.2. Бережно относиться к полученной в пользование вещи, поддерживать ее в исправном состоянии, производить своими силами и за свой счет текущий и капитальный ремонт указанной вещи.

3.3. Нести расходы по содержанию вещи, полученной в пользование, и использованию ее для целей пользования.

3.4. Возвратить полученную вещь в течение ______ дней после истечения срока действия настоящего договора или прекращения действия его по иным основаниям в состоянии, которое определяют стороны договора.

4. Риск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь собственником жилья, в данной квартире прописана моя дочь и внук, коммунальные платежи оплачивает дочь, но для получения субсидий я должна с ней заключить договор найма жилья, даже если я укажу символическую оплату в 200 рублей в месяц, в год получается 2400, я должна оплатить с этой суммы налог 13%, и что же получается безвозмездный договор заключать нельзя, нам отказали в субсидии с таким договором, хотя там было прописано, что дочь оплачивает все коммунальные услуги сама, нет только арендной платы за жилье, и что теперь нам делать.? Получается замкнутый круг., если договор аренды я должна оплачивать 13% с него, а если безвозмездный договор, т.е без арендной оплаты то тогда дочке отказывают в получение субсидии за оплату жилья.

ответы на вопрос:

Татьяна! А Вам не кажется, что нельзя одновременно и рыбку съесть, и на... велосипеде прокатиться? Или живите самостоятельно на свои доходы и не претендуйте на всякие субсидии, или претендуйте на них, но выполняя при этом требования законодательства и властей!

Не обижайтесь, но если Вы осознаете мною написанное, то жить Вам точно станет легче! Проверено на практике.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я купила квартиру в новостройке, оплата произведена мной полностью, ключи получены, свидетельства пока нет. Если оформить безвозмездный договор переуступки прав на дочь, состоящую в браке, сможет ли ее муж при разводе претендовать на эту квартиру. И сможет ли дочь получи налоговый вычет?

ответы на вопрос:

Татьяна, добрый день!

Если в Договоре будет ЧЕТКО прописано о безвозмездности сделки, то эта квартира, в итоге, будет личной собственностью Вашей дочери.

Претендовать можно на все подряд, а вот признать данное имущество совместно нажитым и, как следствие, разделить квартиру, супруг дочери не сможет.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если в Вашем договоре будет указана безвозмездная сделка то тогда квартира будет только вашей дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Безвозмездный договор аренды между женой и мужем предпринимателем. Жена является собственником нежилого помещения.

ответы на вопрос:

И в чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопроса в тексте не видно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Два физических лица А и Б имеют в долевой собственности здание (принадлежность помещений кому-либо в натуре не выделено). Часть помещений решили сдать в долгосрочную аренду, которая подлежит гос. регистрации. Проблема заключается в том, что А имеет право на осуществление предпринимательской деятельности по сдаче в аренду помещений и будет платить по УСН 6%, а Б не имеет право и ему придется платить НДФЛ 13 %. Возможен ли какой либо безвозмездный договор между А и Б по передаче прав А на все помещения для осуществления предпринимательской деятельности? В рег. палате сказали, что в договор аренды будут включены оба собственника, но их это не устраивает.

ответы на вопрос:

Наталья! Единственный способ, как вижу я второму зарегистрироваться ИП!

С уважением, М.Штабровский.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При заключении безвозмездного договора о пользовании жилым помещением:

- должна ли быть регистрация в данной квартире для квартирантов из ближнего зарубежья?

- и чем для арендодателя опасна регистрация квартирантов?

ответы на вопрос:

Екатерина.

Я так понимаю вы хотите заключить безвозмездный договор аренды так как хотите уйти он налогов. Хочу сказать, что регистрация не обязательна быть именно в вашей квартире, но согласно законодательству в вашем городе должна быть. Арендодателю это опасно тем, что если люди которые у вас проживают совершать какое либо противозаконное деяние придут именно в вашу квартиру и к вам будут вопросы и правоохранительных органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договора аренды помещения (квартиры) безвозмездного пользования это не нарушение?

ответы на вопрос:

Если вы являетесь собственником квартиры, то имеете полное право распоряжаться ею, в том числе и заключить договор найма жилого помещения, не указывать в нём никакой платы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Лучше этот договор назвать договором безвозмездного пользования. Закон не запрещает заключать такие договоры. Это регламентировано Гражданским кодексом РФ

Цитата:
Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли заключить юр.лицу договор подряд на безвозмездной основе с физ. лицом на разработку сайта.

ответы на вопрос:

Наталья!

Договор подряда предполагает оплату. В соответствии с ст.702 ГК РФ:

Цитата:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Нужно указать цену за работу.

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 09.07.2019, 08:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А можно ли заключить договор на безвозмездное выполнение работ (оказание услуг) ?

ответы на вопрос:

На безвозмездной основе это бесплатно. На каком основании ООО будет заключать договор с ФЛ. на такой основе. Это вопросы у ФНС возникнут сразу же.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нельзя. Действующим законодательством не предусмотрено безвозмездное выполнение работ/оказание услуг. В этом случае такой договор может быть только неофициальным, т.е. нигде не фигурировать, либо же ставите минимальную сумму вознаграждения, с которой платите минимальные налоги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение