Физическое лицо доказало свою полную невиновность в ДТП и административном правонарушении и подает иск на министерство финансов о возмещении морального и материального вреда

• г. Москва

Я физическое лицо. Был незаконно привлечен к административной ответственности и незаконно признан виновником ДТП. В суде удалось доказать свою полную невиновность, как нарушении КОАП, так и в ДТП. Сейчас хочу подавать иск на министерство финансов, о возмещении морального и материального вреда.

Для доказательства своей невиновности по административному делу мною было потрачено:

16000–услуги юриста.

10000–услуги трассологической экспертизы.

3000–выезд эксперта на судебное заседание.

Моральный ущерб оцениваю в 20000 р.

Подскажите, с какой суммы рассчитывать госпошлину, и какая в моем случае получается цена иска?

Еще вопрос, судиться хочу у мирового судьи. Если я, допустим, увеличу сумму морального вреда до 50000 тысяч и к нему еще приплюсую вышеописанные расходы на юриста и экспертизу, я превышу порог сумм, которые рассматривает мировой судья? Или моральный вред не входит в тот порог, который рассматривает мировой судья?

Ответы на вопрос (2):

Вы сейчас озадачились вопросом о госпошлине. При написании искового таких вопросов 10-15. Вероятность возврата самостоятельно написанного искового заявления- 95%. Обратитесь к юристам. Вопрос расчета госпошлины входит в услугу написания искового.

Ответы на такие вопросы платная услуга