Постановка на воинский учет

• г. Самара
Здравствуйте! Подросток (гражданин РФ) в возрасте 14 лет начал проживать за пределами РФ. В это период скорее всего приходило приглашение на постановку на воинский учет. На воинский учет не вставал. В этом году 18 лет. Все еще проживает за пределами РФ (есть законное основание для проживания зарубежом и ВНЖ). Обязательно ли вставать на воинский учет в такой ситуации? Будет ли призван, если не встал на учет и проживает зарубежом уже почти 4 года?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нет.

Пока гражданин проживает за границей, на воинский учет вставать не требуется.

Регистрация (прописка) проживания в России? Или как?

Прописка есть в РФ. Но по прописке не живет уже почти 4 года - с момента отъезда из РФ.

В вашей ситуации воинский учет не требуется, так как у молодого человека есть законное основание для постоянного проживания за рубежом (ВНЖ).

Согласно действующему законодательству, гражданин РФ, постоянно проживающий за границей, не обязан вставать на воинский учет в России при соблюдении следующих условий:

● Нет постоянной или временной регистрации в РФ

● Пребывание в России носит временный характер

● Есть документы, подтверждающие постоянное проживание за рубежом (ВНЖ, ПМЖ)

Если он приедет в Россию на короткий срок (например, на месяц), ему не нужно вставать на воинский учет. Однако рекомендуется:

● Не оформлять регистрацию в РФ

● Иметь при себе документы, подтверждающие проживание за границей

● Не превышать срок пребывания более 90 дней подряд

Что касается призыва на военную службу - призвать его не смогут, так как он находится за пределами страны и имеет официальное подтверждение своего проживания там. Однако если он решит оформить регистрацию в России или длительное время находиться в стране, это может создать дополнительные вопросы со стороны военкомата.

Мари, на воинский учет вставать не требуется пока проживание за границей. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ