Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24596

17.10.2001, 17:15

Мы хотим создать лизинговую компанию. Какие существуют требования к уставному фонду или прочие ограничения.

С января 2002 года для осуществления лизинговой деятельности не требуется лицензия (новый Закон о лицензировании). Возможно ли начать данную деятельность без лицензии уже в этом году.

Заранее благодарны.

Г. Дзержинск, Нижегородской области.

Ответы юристов

18.10.2001, 11:27

Ознакомьтесь: 1) Постановление Правительства РФ от 29.06.1995 г. N 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" (с изменениями и дополнениями на 27.06.1996 г.); 2) Федеральный закон от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге"; 3) Приказ МАП России от 06.05.2000 г. N 342 "Об утверждении Порядка определения доминирующего положения лизинговых организаций на рынке лизинговых услуг"; 4) Постановление Правительства РФ от 01.02.2001 г. N 80 "Об утверждении Положения о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации".

О лизинге.

Закон РФ от 29.10.98 N 164-ФЗ

Об утверждении Порядка определения доминирующего положения лизинговых организаций на рынке лизинговых услуг (Минюст N 2245

01.06.2000).

Приказ МАП России от 06.05.00 N 342

Об утверждении Положения о лицензировании финансовой аренды

(лизинга) в Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 01.02.01 N 80

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских