Когда лучше уволится, что бы не потерять оплату авиабилетов жителю крайнего севера при вахтовом методе работы

• г. Магадан
Добрый день, ситуация такая: мне положена оплата дороги, живу и работаю на крайнем севере. Работаю вахтовым методом. На межвахтовом отдыхе хочу написать заявление на увольнение, но перед этим хочу написать заявление на приобретение авиабилетов, отправится в отпуск и от туда при помощи телеграммы, либо заказным письмом отправить заявление об увольнении. Вернусь из отпуска уже уволенным, могут ли с меня вычесть стоимость билетов по возвращению из отпуска, если предоставлю посадочные по приезду или не имеют право вычитать с меня деньги за проезд к месту отдыха, так как билеты приобретались ещё до заявления об увольнении?
Ответы на вопрос (3):

Обязательно проверьте, какие условия оплаты проезда прописаны в вашем трудовом договоре, в правилах внутреннего распорядка компании или в коллективном договоре (если он существует). Обычно компании, работающие в условиях Крайнего Севера, обязаны возмещать стоимость проезда работникам, и стоит точно понять, как это работает в вашей ситуации.

Не могут вычесть за билеты, так как Ваше увольнение произойдёт после наступления этого момента

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!