Сход снега с балкона сломал вывеску магазина

• г. Ижевск
Сход снега со льдом с крыши остеклённого балкона 9 го этажа девятиэтажки сломал световую вывеску зоомагазина на первом этаже со стороны задней части дома. Входная группа магазина не прикреплена к дому - стоит плотно к стене дома. Есть заключение комиссии от домоуправления что "Данный инцидент возможен из-за схода снега с верхних этажей". Хозяйка квартиры 9 го этажа на звонки не отвечает. Разрешение о переводе из жилого в нежилое получено в 2007 году до Вопрос: Нужно ли мне СЕЙЧАС разрешение от собственников жилья на переоформление в нежилое помещение и нужно ли как-то оформлять входную группу чтоб я мог подать в суд на возмещение ущерба и, чтоб на меня потом не подали встречный иск? Где и как узнать на кого подавать в суд, владельцев квартиры или домоуправление?
Ответы на вопрос (8):

задним числом не получится

Чтобы подать в суд на возмещение ущерба, достаточно заключения комиссии о причине инцидента и акта осмотра повреждений. Оформили ли вы ранее входную группу правильно или нет, не влияет на ответственность владельца квартиры или управляющей компании за ущерб от падения снега.

Иск следует подавать на собственника квартиры, так как снег упал с его балкона. Управляющую компанию привлеките третьим лицом, так как они отвечают за содержание кровли и фасадов здания.

В подъезде дома должны быть размещена информация об организации которая управляет домом. Оцените ущерб, предъявите претензию, по результату на консультацию к юристу.

Здравствуйте

Задним числом нельзя

Для перевода жилого помещения в нежилое не требуется согласия соседей.

Задним числом узаконить и взыскать ущерб не прокатит. Тем не менее, не факт, что ответчик и суд будет вникать в то, что у вас самострой - подавайте иск к собственнику квартиры

Какой суд? Вы сами нарушили, все что можно. Не перевели помещение в не жилое, ведёте незаконно коммерческую деятельность в жилом помещении, вывеску надо согласовывать в управе, размещать вывеску надо на стене дома, тогда никакой снег её не разобьёт. Световые вывески во многих городах запрещены - уточняйте в вашем.

Для перевода жилого помещения в нежилое не требуется согласия соседей