Проблемы с выплатой зарплаты после увольнения - Как защитить свои права?

• г. Белгород

Всем привет, уважаемые юристы!

Ситуация: при увольнении с работы я договорился со своим начальником, что смогу покинуть рабочее место в день написания заявления об увольнении. В этот же день мне выдали трудовую книжку, но не рассчитали. Для полного расчета я договорился с начальником, чтобы он расписался после своего приезда в моих командировочных документах (чтобы у меня не было дебиторской задолженности), но по факту трудовая книжка уже у меня на руках.

Компания тянет с выплатой зарплаты, ссылается на трудности перевода денег. Что мне делать? Ехать туда? Через кпп меня могут уже не пропустить, начальник ссылается на отсутствие времени.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру, можете сразу готовить исковое в суд.

я убеждена, что вам надо сразу обращаться в суд. сложностей в переводе денег не бывает. А расчет обязаны перечислить на счет в день увольнения согласно ст 140 ТК РФ. В случае просрочки вы требуйте компенс. мор вреда и насчитываете проценты.НО!!! суд всегда требует от истца справку 2НДФЛ. вы ее должны получить от работодателя. и справку о зар плате за последние 2 года. это вам для оплаты больн листа нужно будет (на новом месте работы).

помните , что срок обращения в суд- только 3 месяца со дня увольнения.- ст 392 ТК РФ. !!!!!!!!!! Время летит быстро. Надо еще иск подготовить правильно! и знать куда.