Как не доводить дело до суда и есть ли возможность не оплачивать этот долг?

• г. Ижевск
Как не оплачивать долг за воду? 20 лет назад мои родители прописались у тети отца, прожили год и съехали в другое жилье. Тетя умерла и дом перешел ее сыну. «Прописку» собственники жилья разрешили оставить. Сейчас агентство росдолг просит погасить задолженность за воду (30 т. р) или передадут дело в суд. С собственником жилья связаться нет возможности, вероятнее всего он уклоняется от оплаты долгов. Все эти годы мои родители НЕ жили, а лишь были прописаны, соответственно ЖКУ не пользовались. Как не доводить дело до суда и есть ли возможность не оплачивать этот долг? Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Полностью избежать уплаты задолженности не получится. Уточните, пожалуйста, за какой период они требуют оплатить задолженность? Возможно, можно будет применить последствия истечения сроков исковой давности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если нет счетчика - нет

Никак. Вам придется оплатить долг за последние 3 года в случае суда.

Никак - даже если сейчас прекратить регистрацию ,то взыщут солидарно - и с ваших родителей тоже.

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты .В суде заявить о применении срока давности и ст.196 ГК РФ

Долг придется оплачивать ,т.к. были прописаны

Не имеет никакого значения, что родители не проживали в этом доме. Значение имеет только то, что родители зарегистрированы в этом доме, следовательно, ОБЯЗАНЫ оплачивать коммунальные услуги. Место регистрации гражданина является местом его жительства. Если гражданин выехал с места жительства, то он обязан временно зарегистрироваться по месту пребывания. Непроживание гражданина по месту регистрации (жительства) не является основанием для освобождения его от оплаты коммунальных услуг. Суд однозначно взыщет долг по оплате воды, притом - солидарно. То есть взыскивать долг приставы-исполнители будут с обоих родителей. Если долг требуют отплатить за период более трёх лет, то в суде можно просить применить СИД.