Прошло время, мне стали звонить с каршеринга и вешать долг 55 тысяч, за то, что не оплачена поездка.

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, посоветуйте как быть: В интернете нашла подработку-регистрируешься в Делимобиле, проходишь верификацию и отдаешь аккаунт человеку, он ездит за тебя, и заплатили 700 рублей мне. Прошло время, мне стали звонить с каршеринга и вешать долг 55 тысяч, за то, что не оплачена поездка. Что мне делать? Фактически я не пользовалась этим, но на мои данные было, да и права водительские у меня просрочены (надо было продлевать в 2024 году). Что делать? Я им по телефону сказала, что я не брала поездки (это в Москве было, а живу на Урале) Ну ведь в этой компании должны быть камеры, кто был за рулем и т. Д Сейчас коллекторы угрожают звонками, письмами, сказали в суд подадут, подскажите что делать...
Ответы на вопрос (9):

Одних слов мало. Вам придется доказывать, что вы не пользовались аккаунтом.

А как доказать?

Лариса, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Здравствуйте Лариса

Если звонят коллекторы следовательно уже был вынесен судебный приказ по взысканию долга. И долг перепродан коллекторам. Если вы пишите, что поездки совершались в Москве , а вы живете на Урале- то надо уточнять в какой суд изначально обратилась компания Делимобиле.

Поищите по территории вашего проживания мировой суд и позвоните туда для получения информации: был ли вынесен в отношении вас судебный приказ или нет , если вы на почтовый адрес ничего не получили

Если да , то отмените его, путем подачи возражения в порядке ст.129 ГПК РФ через почту ценным письмом с описью вложения.

Получите в последствие определение об отмене судебного приказа

Подработку нашли - пришло время расплачиваться.

Вы же взрослый человек вы же понимаете что такие заработков не существует.

Вы просто сделали Так что за вас пользоваться автомобилем будет другое лицо соответственно эти все действия это Ваши действия как-то это всё по-детски звучит... Наивно.

разумеется платить ничего не надо будет исковое заявление будете приводить свои доказательства возражать

Вам придется доказывать

Доброе утро!

Ничего не платите!

Шлите коллекторов в суд!

В суде доказывайте, что это не Вы были👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Лариса, фактически регистрируясь Вы заключаете договор, а в случае передачи несете ответственность. Вот за 700 рублей Вы и "заработали" 55 000 руб. долга.

Нет тут никаких неправомерных действий со стороны тех, кто требует деньги, вполне возможно, что и отсудят эту сумму.

В случае обращения в суд надо будет грамотно возражать.

Тут второй вопрос за что эта сумма, если это пользование услугами, это одно, если какие-то договорные штрафы - их можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.