Врач имеет право отказать в прохождении обследования флюорографии?

• г. Владимир
Здравствуйте! Сыну 19 лет терапевт отказался выписать направление на флюрографию для мед справки на водительское удостоверение. С документами у сына все в порядке. Врач имеет право отказать в прохождении обследования флюорографии? Более года сын не делал флюрографию
Ответы на вопрос (12):

Галина, не имеет такого права, обращайтесь с жалобой к главному врачу, в Росздравнадзор

нет не имеет

не совсем понятно для чего нужно именно направление врача? для прохождения флюорографии направление не нужно

К сожалению, в нашей больнице ничего не сделают без направления от терапевта. Сказали обязательно нужно направление.

Галина, нет у терапевта такого права - он обязан дать направление на флюорографию. Отказ будет нарушением права на медицинскую помощь, а это запрещает закон:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Причём тут мед помощь, если оформляется справка для водительской комиссии?

Отказ терапевта в выдаче направления на флюорографическое обследование незаконен, если медицинские показания отсутствуют. Флюорография необходима для допуска к управлению транспортным средством и проводится регулярно. Обратитесь к главному врачу учреждения для решения вопроса.

Исследование для водительской справки выполняются только платно, никаких направлений вы не получите.

"Основанием для вашего отказа от флюорографического обследования являются ст. 33 и 34 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и ст. 1,7 Федерального закона №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». В соответствии с этими законами вы имеете право отказаться от флюорографии, а медицинские работники должны вам в доступной форме и вежливо разъяснить, почему ваши действия являются ошибочными.

Галина,

На самом деле ваш сын не болен, а оформляет справку для мед комиссии - в этом случае врач поступил правомерно. Справка не входит в объем помощи по ОМС, а делается платно.

Понятно ваше желание хоть что то сделать бесплатно, по линии диспансеризации. Но диспансеризация проходит в определённое время, а не по вашему желанию.

В любом случае, консультируйтесь не здесь, а

звоните в вашу страховую компанию - именно они оплачивают и диспансеризацию, и флюорографию по ОМС. И с ними надо решать вопрос о правомерности действий вашего врача. Тел есть на вашем полисе омс.

Если такое исследование не требуется для получения мед. справки - да. Он может пройти флюорографию в рамках ежегодной диспансеризации, либо по текущим показаниям к таком исследованию

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!