Господа юристы подскажите пожалуйста, может ли лизингополучатель сдавать имущество в аренду.

вопрос №24600
прочитан 582 разa
Оцените вопрос :)

Для рассмотрения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с документами, регулирующими отношения между участниками лизинговой сделки.

Вместе с тем, принимая во внимание, что лизинг (финансовая аренда) является одной из разновидностей аренды и к нему применяются общие положения о договоре аренды, в соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).

Кроме того, Федеральный закон "О лизинге" предусматривает такой институт как сублизинг.

Сублизинг представляет собой особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договором сублизинга.

При сублизинге лицо, осуществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга.

Переуступка лизингополучателем третьему лицу своих обязательств по выплате лизинговых платежей третьему лицу не допускается.

При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение