Исковое заявление с несколькими ответчиками и срок давности
Здравствуйте. На меня и моих родственников подали в суд о взыскании коммунальных платежей за электроэнергию, долгам больше трех лет. Ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности достаточно подать от моего имени или всем соответчикам надо его подавать?

Поскольку у вас солидарная задолженность, то заявление о пропуске истцом СИД может быть подано одним из ответчиков.

Здравствуйте! Подать должны все. И во время судебного заседания необходимо еще раз сослаться на СИД и ни при каких обстоятельствах от него не отказываться, пока решение суда не будет вынесено.

Достаточно подать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности от имени одного из соответчиков, так как заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков.
Добрый день! Лучше подать ходатайство от имени всех ответчиков. Можно оформить одну бумагу, за подписью всех ответчиков
у вас солидарная задолженность, то заявление о пропуске истцом СИД может быть подано одним из ответчиков.