Пожизненное право пользования в отношении жилого помещения.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сейчас покупаем квартиру у собственницы, которая ее получила в собственность по реновации (новое жилье получено взаимен снесенного старого) Право собственности на старое жилье наступило в результате приватизации. В выписки из ЕГРН на новую квартиру она числится как единственный собственник, в квартире никто не прописан. Продавец прислала мне договор предусматривающий переход права собственности на равнозначное жилое помещение и в этом договоре меня очень сильно смутил пункт 6:

В жилом помещении 2 (старая квартира) зарегистрирована по месту жительства Кузнецова Мария (скорее всего это мать продавца новой квартиры), имеющая право пользования Жилым помещением-2. Указанная гражданка приобретает право пользования в отношении Жилого помещения - 1 (Это новая квартиру которую я планирую купить) То есть выходит так что данная гражданка имеет право пользоваться квартирой которую я приобретаю в собственность и фактический может проживать вместе со мной?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (25):

Могу отправить полный договор предусматривающий переход права собственности на равнозначное жилое помещение

Добрый день Дмитрий

Ваше переживание не напрасно. Но возможно решение проблемы , путем нотариального оформления матери отказа от право притязания на проживание и пользование новой квартирой , чтобы не судиться

__

В обоснование ответа

Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи)

Вместе с тем, это общее правило, которое имеет исключения.

Существо исключений состоит в том, что сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

При решении данного вопроса имеет значение, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При таких обстоятельствах, по иску собственника жилого помещения возможно признание лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением. epp.genproc.gov.ru

__

С уважением

Добрый день. Да, Вы все правильно поняли. И следующий нюанс. Перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, в соответствии со ст. 558 ГК РФ является существенным условием договора купли-продажи жилых помещений. т.е. в новом договоре к-п, она так же должна быть указана, как лицо имеющее право пользования этим жилым помещением.

Права, предусмотренные ст. 301-304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В договоре прописано, что у нее есть право пожизненного пользования квартирой, это право пользования распространяется на всю квартиру (ст. 431 ГК РФ).

Поговорите с продавцом.

То есть то что сейчас она там не прописана это все равно позволяет ей жить в новой квартире?

Совершенно верно.

Она сможете совершить регистрацию по судебному решению и сможет проживать в этой новой квартире ,которую вы хотите приобрести .Нужно установить ,что с ней . В договоре купли продажи ее указать и она должна отказаться от своего права

Она жива и здорова, прописана в соседнем доме. Как урегулировать с ней вопрос перед покупкой, что бы она никак не претендовала на купленную мною квартиру.

Выходит ,что так

Если этот человек ,предположительно мать ,отказалась от приватизации ,то имеет право проживать в квартире пожизненно и выее не выселите ее даже через суд . Ст

39,31 ЖК РФ

Так что думайте и решайте ,покупать ли вам квартиру с такой "начинкой "

А как урегулировать этот вопрос, если указанная гражданка готова не претендовать на проживание и иные права на данную квартиру?

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Видимо, Кузнецова Мария имеет право пожизненного пользования жилым помещением. Данное право может быть получено в результате отказа от участия в приватизации (ст 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Данное лицо имеет пожизненное право пользования жильем до того пока сама не снимется с рег учета.

так я же написал что данная гражданка Кузнецова Мария не зарегистрирована в этой новой квартире которая продается (в форме 9 ее нет).

Она имеет право на регистрацию в новой квартире.

Я правильно понимаю, что при получении новой квартиры по реновации те кто зарегистрирован в прошлой квартире должны были автоматом получить регистрацию в новой? Если так, то это значит что она была там зарегистрирована, но выписалась, или вы имеете ввиду что она может прописаться в моей купленной квартире без моего ведома? Каким образом тогда вообще контролировать этот процесс и как можно урегулировать эти вопросы с лицом имеющим право проживания если он идет на контакт и готов отказаться от всех прав на квартиру.

У нас нет автоматической регистрации, она носит заявительный характер. Пожелает она зарегистрироваться и все, никаких для вас гарантий.

Ответ отключен модератором

Дополнение.

Если Кузнецова Мария,имела право бессрочного пользования жилым помещением, установленное в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», когда лица, проживающие в жилом помещении и на момент его приватизации имели равные права пользования данным жилым помещением с лицом, его приватизировавшим.

В таком случае они (отказавшиеся от приватизации) имеют бессрочное (пожизненное) право пользования данным жилым помещением даже на тот случай, если они перестанут быть членами семьи собственника данного жилого помещения (то есть лица, приватизировавшего жилье), и вопрос отчуждения данного жилья (в том числе путем продажи данной квартиры по договору-купли продажи) и следовательно сохранения права пользования согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева» должен решать с учетом конкретных обстоятельств дела.

Если граждане, отказавшиеся от приватизации квартиры (то есть имевшие бессрочное право пользования данной квартирой) сами снимаются с регистрационного учета по месту постоянного жительства (выписываются) в данной квартире, то они теряют право пользования данным жилым помещением.

Пусть её выпишут по старому адресу и переделают договор

А каким образом Кузнецова Мария может быть зарегистрирована по старому адресу если этот дом уже снесен? И какой договор нужно переделать? Договор реновации? Город будет переделывать договор реновации?

Все верно, право пожизненного проживания имеется у жильца.

Видимо речь идёт о договоре дарения либо о договоре пожизненного содержания с иждивением.

Даже при смене жилого помещения, лицо имеет право проживать в другом жилье (например, когда дом признается аварийным).

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Также право сохраняется проживания, если был отказ от приватизации.

Этот момент никак не обжаловать.

При этом на право собственности регистрация и право проживания не влияет абсолютно.

- см. ст. 209, 454, 549, 558 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Пункт 6 договора, который вам предоставил продавец, создает серьезный риск возникновения у вас проблем с проживанием в приобретаемой квартире.

2) Кузнецова Мария, даже после продажи квартиры вам, сохраняет право пользования вашей квартирой. Это означает, что она имеет право вселиться и проживать в вашей квартире.

3)Выселить человека, имеющего законное право пользования жилым помещением, крайне сложно. Для этого потребуется обращение в суд, и исход дела не гарантирован. Суд будет учитывать различные обстоятельства, в том числе возраст, состояние здоровья и жилищные условия Кузнецовой Марии.

4) Наличие зарегистрированного права пользования у другого лица существенно ограничивает ваше право собственности на квартиру. Вы не сможете полноценно распоряжаться своим имуществом (например, продать, сдать в аренду).

5)Скорее всего, Кузнецова Мария отказалась сниматься с регистрационного учета из старой квартиры, и застройщик (или муниципалитет, осуществляющий реновацию) включил этот пункт в договор, чтобы гарантировать ее жилищные права. Это распространенная практика при реновации.

6)Ни в коем случае не подписывайте договор с пунктом 6 в текущей редакции.

-Потребуйте от продавца исключить пункт 6 из договора. Объясните, что наличие этого пункта делает покупку квартиры для вас неприемлемой.

-Если возможно, организуйте личную встречу с Кузнецовой Марией, чтобы лично убедиться в ее намерениях и получить от нее письменное подтверждение того, что она не будет претендовать на проживание в вашей квартире.

7)Включите в договор пункт, обязывающий продавца обеспечить снятие Кузнецовой Марии с регистрационного учета в течение определенного срока после заключения сделки. Предусмотрите штрафные санкции за неисполнение этого обязательства.

8)Договоритесь о депонировании части суммы сделки на счете у нотариуса или в банке. Эта сумма будет выплачена продавцу только после того, как Кузнецова Мария снимется с регистрационного учета.

9)ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Я вам рекомендую либо отказаться от сделки, либо исключать данный пункт, но это тоже особо толку не даст, второе лицо сможет оспорить сделку, или через суд вселиться.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае, данная гражданка вппаве пользоваться квартирой которую Вы приобретаю в собственность (ст.209 ГК РФ) и фактический может проживать вместе с Вами.

Так как перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, в соответствии со ст. 558 ГК РФ является существенным условием договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероятно такое право постоянного проживания у указанного лица возникло при отказе от приватизации.

Акцентированный Вами пункт заключаемого договора, данное условие договора не в Вашу пользу, и Вам стоит отказаться от заключения такого договора покупки данной квартиры.

Искать альтернативную жил площадь для приобретения в свою полную собственность (ст.209 ГК РФ).

Добрый день, Дмитрий!

Согласно пункту 6 договора, гражданка Кузнецова Мария, зарегистрированная в старой квартире, приобретает право пользования новым жилым помещением, которое Вы планируете приобрести. Это означает, что после перехода права собственности к Вам, указанное лицо сохраняет право проживания и пользования всей квартирой на условиях, предусмотренных договором.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

в договоре купли-продажи жилого помещения обязательно должен быть указан перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем. Отсутствие такого перечня в договоре является основанием для признания договора незаключённым.

Таким образом, если в договоре купли-продажи будет указано, что Кузнецова Мария сохраняет право пользования квартирой, Вы, как новый собственник, обязаны будете уважать это право.

Кроме того, согласно ГК РФ, права на защиту владения принадлежат не только собственнику, но и лицу, владеющему имуществом на ином законном основании, в том числе по договору или в силу закона. Такое лицо вправе защищать своё владение, в том числе и от собственника, если последний нарушает его права.

Также, в силу статьи 431 ГК РФ, условия договора подлежат толкованию исходя из буквального смысла содержащихся в нём слов и выражений. Если в договоре прямо указано, что право пользования предоставляется на всю квартиру, это право распространяется на всё жилое помещение, а не на какую-либо его часть.

Рекомендую Вам обсудить с продавцом все нюансы, связанные с правом пользования Кузнецовой Марии, и убедиться, что в договоре купли-продажи этот момент отражён корректно и в полном соответствии с требованиями законодательства. Это позволит избежать возможных споров и недоразумений в будущем.

С уважением, Д.А.Разина