Сестра перевела себе деньги с карты отца, на момент перевода уже умер, забрала его ключи.

• г. Краснодар

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Сестра перевела себе деньги с карты отца, на момент перевода уже умер, забрала его ключи. Можно ли её привлечь?... И куда можно обратиться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (13):

В полицию нужно обращаться.

Уголовное дело не факт, что будет возбуждено. Тем более, что это дочь умершего и наследница. Если есть другие наследники, то в гражданском порядке надо решать данный вопрос, чтобы получить свою долю с денег отца, которые были на банковском счете.

О каких конкретно ключах идет речь и в чем их ценность ? - по вопросу непонятно.

Если это ключи например от квартиры, дочь может их забрать, чтобы обеспечить сохранность наследства. Квартира в собственности отца находится или есть иные собственники ? Кто прописан в квартире ?

Я тоже дочь,ключи от машины.

Ну и что ? Пилить будете эти ключи, если вас 2 наследника ? Вступайте в наследство у нотариуса и поделите автомобиль изначально, а потом будете решать, кому ключи, а кому денежную компенсацию. У автомобиля должен быть один собственник. Пока на автомобиле ездить все равно нельзя.

На наследство у вас равные права, если вы дети умершего. Почему ключи должны быть у вас, а не у другой дочери. поясните )) Чем вы лучше )

Можно с неё взыскать эти средства, как неосновательное обогащение, если вы приняли на после смерти отца.

Можно в полицию

В полицию нужно обращаться

Здравствуйте Ольга!

Пишите заявление в полицию и подавайте заявление нотариусу. Денежные средства можете вернуть (свою часть наследства) по согласию сестры или в судебном порядке.

Давайте уточним, сестра Ваша или сестра отца? Это наследование разных очередей.

Моя

Ольга,

привлечь вряд ли, как и признать недостойным наследником. Сестра, например, может сказать, что сняла деньги для оплаты похорон. Первое, что нужно сделать это обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сообщить нотариусу, что в состав наследства входит в том числе банковский вклад. Нотариус направит соответствующий запрос в банковское учреждение, получит выписку со счета на которой будет отражено движение денежных средств. В случае, если вопрос не будет решен добровольно, у вас будут все основания обратиться в суд.

Если вас беспокоит судьба остального наследственного имущества (н-р, автомобиля), то можете также обратится к нотариусу с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества.

Распоряжаться деньгами умершего человека без оформления на это соответствующих прав незаконно. После того, как финансовая организация получает уведомление о смерти клиента, она блокирует карту и все операции по ней.

В полицию