Три собственника у каждого по 1/3 доли ,комнаты разные по кв .м.может меня соседка заставить платить за ее квадраты

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,три собственника у каждого по 1/3 доли ,комнаты разные по кв .м.может меня соседка заставить платить за ее квадраты которые типа у меня в комнате.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Нет. Это невозможно. Нет правовых оснований.

Так как за каждым собственником закреплены доли в праве общей собственности, а не конкретно комнаты, то каждый производит оплату именно в соответствии с принадлежащими долями. Никаким образом ваша соседка не может заставить вас оплачивать дополнительные кв.м., она не ваша рабовладелица (если так ведет себя), а такая же гражданка как и вы, права и обязанности у вас равные.

Так, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Участники долевой собственности на жилое помещение (сособственники) обязаны оплачивать жилье и коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ; ч. 1 ст. 153, ч. 3 ст. 154, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Ответ отключен модератором

Нет. Это невозможно

Нет, соседка не может заставить вас платить за её квадраты, которые находятся в вашей комнате. Собственники долей в квартире обязаны оплачивать коммунальные услуги и взносы пропорционально своим долям.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.