Могу ли я как-то в суде доказать право на субсидию?

• г. Владикавказ

Стоим два года в очереди на ЖС. Муж военнослужащий, я и двое детей. Сейчас муж подал на развод. Могу ли я как-то в суде доказать право на субсидию?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (11):

После развода со мной муж женится и право на субсидию переходит его новой жене?

После расторжения брака вы права на субсидию иметь не будете, так как вы утратите статус члена семьи военнослужащего.

Нет, какое право? Нет права никакого...

Ну я же признана нуждающейся вместе с ним. Другого жилья не имею. Это право перейдет его новой жене?

Не получится.

И без развода он не ваш....

Если муж подал на сертификат как военнослужащий, то вы к нему и не будете иметь отношение.

Не получится

В соответствии с п.5 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Таким образом, у вас лично нет никакого права на субсидию и обращаться в суд не имеет никакого смысла.

Также после расторжения брака вы утрачиваете статус члена семьи. И ваш бывший супруг обязан сообщить в уполномоченный орган (куда подавались документы на выделение субсидии) об изменении семейного положения и уменьшении членов семьи, которые были включены в очередь для получения

субсидии военнослужащим (т.е. с учетом количества членов семьи).

Нет, доказать право на субсидию в суде в описанной ситуации может быть сложно. Жилищная субсидия не является совместно нажитым имуществом и рассматривается как безвозмездная сделка с государством.

Можете