Отказ от права пожизненного проживания в квартире.
349₽ VIP
Хочу приобрести квартиру которая досталась собственнику по реновации после приватизации. В приватизации старого жилья участвовала только одна собственница (дочь, она же и продавец квартиры). Ее мать от приватизации отказалась т.к уже ранее участвовала в приватизации другой квартиры. Меня смутил пункт "В договоре о переходе права собственности на равнозначное жилое помещение" в одном из пунктов указано что в старой приватизированной квартире была зарегистрирована мать собственницы с правом пользования в новой квартире. В новой квартире сейчас никто не зарегистрирован, но на момент получения мать была прописана. Возможно ли юридически грамотно лишить ее право пользования покупаемой мною квартиры. Как это сделать? И стоит ли вообще покупать такую квартиру?

Она там прав никаких не имеет - добровольно съехала - ч 3 ст. 83 ЖК РФ - ВС РФ объяснял. Так что мать тут не риск ни разу, смотрите иные моменты!
Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, членами семьи собственника признаются супруг, дети и родители собственника, проживающие совместно с ним. Они обладают равными правами пользования жилым помещением, если иное не определено соглашением сторон.
Однако важно учитывать нормы законодательства о реновации жилищного фонда Москвы, закрепленные Федеральным законом № 185-ФЗ ("О фонде содействия реформированию ЖКХ"). Статья 7 указанного Закона предусматривает сохранение права пользования гражданами жилым помещением, которое предоставляется взамен ранее занимаемого жилья, включая случаи, когда человек отказался от участия в приватизации в пользу другого члена своей семьи.
Если старая квартира принадлежала дочери-продавцу на основании приватизации, а мать отказалась от участия в приватизации данной квартиры в пользу дочери, то в силу норм закона о реновации у матери сохраняется право пользования новой квартирой, полученной взамен старой.
Самым простым решением было бы получение согласия матери на отказ от права пользования новым жильём. Для этого ей потребуется подписать нотариально удостоверенное заявление о полном отказе от своих прав на пользование новой квартирой. Такой документ впоследствии станет основанием для снятия обременения в Росреестре.
Если добровольный отказ невозможен, единственным законным способом лишения права пользования станет обращение в суд. Однако судебная практика показывает, что подобные дела довольно сложны, поскольку права сохраняются именно нормами закона о реновации. Вам придётся доказать отсутствие оснований для сохранения права пользования матерью нового жилья.
СпроситьМать готова написать согласие на отказ от права пользования новым жильем. Нотариальный отказ мне как покупателю дает 100% гарантированный результат?

Дмитрий, отказа матери и не требовалось от приватизации. если она ранее уже в ней принимала участие это первое, второе, при переходе права собственности к новому собственнику. он может снять всех посторонних граждан из своего жилья (если иное не предусмотрено ДКП) поэтому нужно изучать ДКП (договор купли продажи,). а это платная услуга, и стоит далеко не как ВИП вопрос. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Ответ отключен модератором
Егор, так я же написал что мать продавца не зарегистрирована в квартире полученной по реновации и никогда не была в ней зарегистрирована. В таком случае для меня как покупателя остаются риски или нет?
Сидор он отвечает с использованием искусственного интеллекта, вопросы не читает от слова совсем
Здравствуйте!
Я бы не советовала покупать квартиру, которая имеет хоть какое-то обременение. Лучше поискать другой вариант. Если такой возможности нет, то имейте в виду - выписать зарегистрированного жильца очень сложно. К тому же, эта женщина вполне может быть сособственником и это может быть ее единственным жильем. Ну и до кучи другие нюансы. Так что в лучшем случае с Вами в квартире будет проживать чужой для Вас человек, в худшем - сделку признают недействительной (при наличии оснований, конечно, например, незаконный переход в руки продавца, мошенничество со стороны последнего). Так что думайте.