Запрет на въезд или…?
Здравствуйте, ситуация следующая.
Я гражданка РФ,Мой муж гражданин Таджикистана, в браке почти три года, двое
малолетних детей (2 года старшей и 5 месяцев младшей) . В сентябре 2024 отказали во въезде в аэропорту Шереметьево, объяснив тем, что он не безопасен для РФ. В январе 2025 года так же не пропустили, но уже ничего не сказав.
Мы подали в суд, нам отказали в иске, объяснив тем что «решений о неразрешении въезда не принималось»,так же приходили официальные ответы от МВД и от ФСБ, там так же указано что таковых решений не принималось. Вопрос вот в чем. Мой муж недавно снова хотел прилететь, но его уже не выпустили из страны вылета, сказав что у него бессрочный запрет. Как это понять? В суде сказали что запрета нет, но из аэропорта не выпустили. Якобы им прислали список людей запрещенных в РФ. Что можно сделать в данном случае?

Проверьте на сайте МВД; проверьте в реестре контролируемых лиц; сделайте запрос в МВД, ФСБ, Роспотребнадзор.
Запрос может сделать он лично, направив его в уполномоченные органы почтовой связью. Либо обратитесь к любому адвокату. Максимальный срок ответа на адвокатский запрос - 14 дней.

Чтобы обжаловать запрет на въезд, можно попробовать обратиться в административном порядке к вышестоящему руководству органов миграции, которые приняли решение о запрете. Также есть судебный порядок, когда иностранный гражданин обращается в суд с административным иском об оспаривании решения о неразрешении въезда в Россию.