Развод международных
Я гражданин Узбекистана, женился на гражданке РФ в городе Санкт-Петербург.
К сожалению, моя супруга решила развестись, в данный момент я нахожусь в Узбекистане, а она в Питере.
Сколько времени может занять процедура развода через суд и какие шаги нужно предпринять каждому супругу?
Если есть юрист который ведет такие дела и имеет компетенцию, напишите, пожалуйста, как можно подробнее, в перспективе я ищу юриста человека который поможет мне с этим делом в индивидуальном порядке

Бракоразводный процесс осуществляется в порядке установленном ГПК, при отсутствии общих несовершеннолетних детей , в органах загса, при наличии в суде. Также предусмотрен порядок заочного рассмотрения дела
Как можно это сделать? - Ей следует обратиться с иском в суд в по последнему вашему месту жительства в России. Вы в этот суд можете почтой направить согласие с иском и разведут вас. Можете ничего не отправлять, то же ничего страшного.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Ваша супруга разводиться, если вы согласны. то ничего вам делать и не нужно. Представлять ваши интересы в суде, будет дорого. и от вас нужна будет доверенность, зачем вам это нужно? Разведётся, а вы запросите решение суда о разводе, и потом получите на его основании свидетельство о разводе по прибытию в РФ.
Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то исковое заявление подаётся в суд по месту его жительства. Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в суд по месту жительства истца в случаях, если при нём находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если оба супруга согласны на расторжение брака - обойдетесь в одно заседание. Если Вы, допустим, не согласны, суд предоставит время на примирение в пределах трёх месяцев, если через этот срок примирение не состоится, брак будет расторгнут, ибо насильно мил не будешь. Подсчитаем самый длинный вариант: прием иска к рассмотрению, назначение заседания - это в районе одного-полутора месяцев. Дальше срок на примирение - ещё три месяца. Дальше расторжение брака, но придется ждать ещё месяц, чтобы решение вступило в силу. Итого почти полгода, но, повторюсь - это максимальный срок. А если согласитесь на расторжение брака сразу - тогда минус три месяца, остаётся примерно два с половиной месяца на все при всё. Это именно практика по Санкт-Петербургу. Такие дела.
месяца 4 займет процедура.
Да, никаких собственно шагов Вам делать не придётся.
Иск она подаст, вы можете вообще ничего не делать. Потом получите выписку из решения суда и в загсе получите свидетельство о расторжении брака.