Сломали дверь в подъезд, как восстановить и поставить камеры на дом?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Раньше как и у всех был полноценный подъезд с домофоном. Где-то около года назад. В подъезде оборвали провода чтобы домофон не работал и перекосили дверь (она теперь кривая и даже приезжали петли заваривали тк они отвалились.).

Хочу привести домофон и дверь в порядок, а так же поставить камеры на дом по возможности. Подскажите пожалуйста, куда обратиться? С чего начать? Может куда написать обращение? Кто должен это привести в порядок? Можно ли самой установить камеры? Нужно ли разрешение соседей? Пожалуйста расскажите и объясните что делать🙏 Очень нужна помощь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

В зависимости от собственности дома, кому принадлежит управление, УК должна восстановить дверь, а домофонная компания домофон и провода. Или у вас решает общее собрание, вы же платите за домофонные услуги, поэтому сначала дверь а потом домофон.

Это должна делать УК. Если камеры уличные то согласие соседей не нужно, если внутри подъезда то нужно, т.к. это места общего пользования.

По сути - это общедомовое имущество, так как выполняет функции запирания, а не только связи. Поэтому собирайте ОСС, выносите вопрос об этом на собрание, и принимайте решение.

Дарья Алексеевна,

1) входная дверь в подъезд входит в состав общедомового имущества (Постановление Правительства РФ №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…»), содержание общедомового имущества является обязанностью Управляющей компании. Соответственно, по поводу приведения двери в порядок следует обращаться с соответствующим заявлением в УК.

2) с домофоном сложнее. Но, как правило, домофонная система тоже входит в состав общего имущества (Письмо от 2 августа 2023 г. N 20668-ОГ/00 Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ)

Поэтому начать стоит с обращения в УК.

3) установка видеонаблюдения потребует не просто согласия соседей, а соблюдения процедуры с общим собранием собственников и т.д.

Если речь про подъездную дверь, надо проводить ОСС МКД.

А так через УК решается вопрос.

Также жильцы МКД могут за свой счет все организовать еще быстрее.

Обращайтесь в управляющую компанию.