Если у меня нет иска, суд может рассматривать дело?
Позвонили мне, не понятно кто, сказал из суда, фамилию должность не назвал, сказал вы ответчик по гражданскому делу, иск не получил, сказал, если не придете в суд пришлите на электронку заявление в отсутствие, у меня нет возможности быть в суде, не знаю суть дела, отправил возражение на иск, как сам предполагал в чем суть и попросил провести без моего участия.

Может. Однако, вам истец должен был направить иск перед подачей в суд. Посмотрите на сайте суда по категории спора, может вспомните, догадаетесь.
Либо попросите помощника судьи вам отправить на эл. почту или сообщить, в чем заключаются требования истца.
Может , Но, суд должен направить вам определение о приеме искового заявления и назначении судебного заседания , а истец обязан направить в ваш адрес копию искового заявления .
Да, суд может рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд может рассматривать дело в Ваше отсутствие, если докажет, что Вы оповещены должным образом, в данном случае Вам надо обратиться с жалобой об опротестовании принятого решения , если получите через госуслуги или через почту, путем подачи ответного оспаривания иска в течении 10 дней , ссылаясь на неполучение копии исковых требований

Может суд обязан направить вам определение о приеме искового заявления и уведомление о назначении судебного заседания
Надо съездить в суд, ознакомиться с делом, потом решите участвовать или нет. Иначе суд вынесет решение без Вас.
СпроситьМне звонили, не сказали должность и фамилию, мало кто звонит, может это мошенники
Похоже на то, тем не менее Вам следует подстраховаться, истребовать в канцелярии суда делопроизводство для детального изучения, тогда будет ясно, есть ли таковое в природе вообще. Ну или на основании имеющегося планировать свои дальнейшие действия.