Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Одна компания продает сельскохозяйственную технику другой компании, которая выступает по отношению к третьей компании лизингодателем.

Эта третья компания-лизингополучатель является собственником нескольких хозяйств. В эти хозяйства она и передает технику. Техника является собственностью лизингодателя. Вопрос: Где должна быть зарегистрирована эта техника? Она должна быть зарегистрирована в месте нахождения юридического лица лизингодателя или в месте своего нахождения (в хозяйствах) или и там и там? Как она должна быть зарегистрирована?

вопрос №24602
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)

(утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.)

"3. Временная регистрация места пребывания зарегистрированных в органах гостехнадзора машин

3.1. Зарегистрированные в органах гостехнадзора машины, ввезенные на территорию другого региона регистрации на срок более двух месяцев, по просьбе владельцев могут быть временно зарегистрированы по месту пребывания с письменного согласия лиц, по адресу которых производится такая регистрация. В талоне (допуске на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра делается отметка о временном учете машины с указанием срока его окончания.

3.2. Временная регистрация места пребывания зарегистрированных в органах гостехнадзора машин производится на основании заявлений владельцев и регистрационных документов после взимания установленных в таких случаях сборов. Паспорта машин при временной регистрации места пребывания машины не представляются.

3.3. Временная регистрация места пребывания машины продлевается после прохождения очередного государственного технического осмотра при представлении заявления владельца и талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра. В случае невыполнения этих требований до истечения установленного Правилами проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним сроков временная регистрация места пребывания машины прекращается.

3.4. Зарегистрированные в органах гостехнадзора машины, переданные на лизинговой основе лизингополучателю, регистрируются за ним на основании лизингового договора в соответствии с пп.3.1.-3.3. настоящих Правил. На постоянный учет за лизингополучателем такие машины регистрируются в соответствии с п.2.8.1. настоящих Правил после снятия их с учета лизингодателем. При этом справки-счета должны быть оформлены и заверены в установленном порядке лизингодателем.

2.8.1. Регистрация машин, номерных агрегатов, проданных предприятиями-изготовителями, а также предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами-предпринимателями, имеющими лицензии на торговлю данным видом товара, производится за владельцами при представлении паспортов машин и справок-счетов установленного образца (приложение 3)".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Место жительство для подачи заявления в суд является место регистрации заявителя или место нахождения заявителя в другом городе?

вопрос №12179839
прочитан 14 раз

В данном случае речь идет о том, что место жительства = месту регистрации. Т.е подавать нужно по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление в суд подается по месту жительства ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом жительства согласно ст.20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В целях подачи заявления в суд местом жительства гражданина считается место постоянного регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление обычно подаются в суд по месту регистрации ответчика по делу, а не истца. Всего хорошего вам и удачи в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей. В заявлении необходимо указать оба адреса заявителя: регистрации заявителя по месту жительства и по месту пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте по месту регистрации. Вам нужно будет доказать место его фактического проживания для подачи искового заявления согласно ст.28 ГПК РФ

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 20 ГК РФ

Цитата:
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Всего доброго, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Сергей

Является место регистрации заявителя, но подавать нужно по месту жительства ответчика

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Место нахождения ответчика находится в Москве, а истца в Ростове-на-Дону. В какой арбитражный суд подавать исковое заявление?

вопрос №12320926
прочитан 39 раз

Татьяна!

По общему правилу исковое заявление в Арбитражный суд подается по месту нахождения ответчика. Но договором может быть предусмотрена договорная подсудность. Так же иск возможно подать по месту исполнения договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если условиями договора не прописано о подсудности при неисполнении договора то по месту нахождения ответчика, с учетом, что это не исключительная подсудность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается в арбитражный суд пос. месту нахождения ответчика. Не забудьте предварительно направить ответчику претензию. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала укажите какие исковые требования будете выдвигать и почему собрались подавать в арбитражный суд У вас спор между предприятиями?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу подсудности - по месту нахождения ответчика, в АСГМ. Но изучите параграф 2 гл. 4 АПК, не исключено, что и в АС Ростовской области, либо вообще в суде иного субъекта РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу иски подаются в суд по месту нахождения ответчика - т.е. нужно подавать в городе Москва, если иное не предусмотрено договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление может быть подано в суд по месту нахождения имущества ответчика?

вопрос №13067829
прочитан 11 раз

по общему правилу подсудности исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уточните, в чем суть спора? Если Вы спорите о праве собственности на недвижимое имущество, то заявление следует подавать в суд по месту нахождения имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Цитата:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Организация зарегистрирована по домашнему адресу учредителя. Имеем ли право открыть офис по этому же адресу?

вопрос №1457328
прочитан 32 разa

Исходя из буквального толкования ЖК РФ юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) любой организационно-правовой формы не вправе размещать офис в жилом помещении, на каком бы титуле они им ни владели. Законное использование юридическим лицом под офис жилого помещения возможно только после перевода подобного помещения в нежилое.

Правда, в настоящее время ответственности за это нарушение не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",

Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. П.2 ст. 671 Гражданского кодекса позволяет использовать юридическим лицом жилое помещение только для проживания граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд надо подать заявление о взыскании денег больше 50 т. р. по месту нахождения имущества которое не достроен но, по месту заключения договора или по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика.

вопрос №13075604
прочитан 11 раз

Добрый вам вечер

Уважаемая Альбина, в данном случае вы должны подать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста! Иск о лишении родительских прав может быть подан по месту жительства или месту нахождения ребенка. Что значит: "по месту нахождения"? Ребенок фактически проживает с матерью в городе Н (у матери - новый брак, проживает у мужа), и учится там же. Но и мать, и ребенок зарегистрированы по месту жительства в городе О, пригороде города Н, в спорной муниципальной квартире. В суд какого города обращаться с иском о лишении родительских прав отца? Заранее благодарна всем!

вопрос №271508
прочитан 16 раз

В суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Место нахождения объекта дарения, местожительство дарителя и одаряемого разные.

вопрос №1696609
прочитан 38 раз

Пока срока нет, но такой законопроект планируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение