Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2460322

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Ответы на вопрос:

Юрист #20890
Юрист г. Москва
13.06.2013, 00:00

Но сегодня же только 12 июня?!!!

Не имел право, так как это право работника на отпуск с последующим увольнением, а не работодателя. Также работник мог до конца отпуска и передумать увольняться и отозвать своё заявление.

В связи с чем, данный приказ можно отменить в судебном порядке и восстановиться на работе с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника,

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Юрист г. Норильск
15.07.2008, 08:07

у Вас ошибка в том, что Вы сразу не предоставили весь отпуск с учетом дополнительного. в настоящее время предоставление отпуска в натуре представляется нецелесообразным, т.к. в трудовой книжке уже стоит дата увольнения, а при увеличении количества дней отпуска меняется дата увольнения, т.к. последний день отпуска считается днем увольнения, ст. 127 ТК РФ -

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

кроме того, в ст. 127 сказано о ВОЗМОЖНОСТИ предоставить неиспользованные ОТПУСКА с последующим увольнением, т.е. это право работодателя, а не обязанность. и речь идет об ОТПУСКАХ, т.е. подразумевается, что предоставить могут как отпуска целиком, так и частично.

Думается, что лучше предложить работник в письменном виде получить компенсацию за часть неиспользованного отпуска. Это поможет работодателю если работник обратитсья в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2008, 09:25

Елена! Если приказ об увольнении издан , трудовой договор расторгнут и отпуск в натуре предоставлен быть не может.Возможна только денежная компенсация.Либо отмените приказ об увольнению с согласия работника ,предоставьте отпуск, а затем издайте новый приказ.об увольнении.Но все по обоюдному согласию сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Может ли работадатель уволить работника 12 числа (указанного рабонтиком в заявлении)

Работник написал заявление о предоставление отпуска с 02 числа месяца с последующим увольнением 12 числа месяца. До начало отпуска работник ушел на больничный. Может ли работадатель уволить работника 12 числа (указанного рабонтиком в заявлении) если он быдет находится на больничном и соответственно отпуск еще не начнется (работник обязан перенести отпуск)?

Юрист г. Волгоград
03.05.2005, 13:35

Уважаемый Сергей!

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ "...Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли работник оспорить увольнение?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Юрист г. Ижевск
08.08.2016, 14:43

Здравствуйте! Оснований для того,чтобы оспорить увольнение нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.08.2016, 14:43

Если нет доказательства вряд ли получится оспорить увольнение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
08.08.2016, 14:43

не может по этой причине оспорить-компенсация положена, если есть неиспользованные дни отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2016, 14:43

Что бы обжаловать сие двухсторонние соглашение необходимо доказать, что одна из сторон не исполнила условия прописанные в соглашении. А устно это устно....

С уважением, Сергей Фесенко.

Вам помог ответ?ДаНет

Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Юрист г. Сергиев Посад
22.07.2015, 20:20

Нет, Вы должны его уволить той датой, которая указана в заявлении.

Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя.

В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

(ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
₽ VIP

Как правильно предоставить отгул за работу в праздничный день?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Юрист г. Екатеринбург
22.02.2011, 18:58

Уважаемая Наталья! Работодатель неправ обратитесь в инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2011, 19:10

Уважаемая Наталья! По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений (ч. 2 ст. 113 ТК РФ)

Следует обратить внимание, что запрашивать согласие у работника необходимо каждый раз перед его привлечением к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Отказ работников от данной работы не является дисциплинарным нарушением и не влечет для них никаких последствий.

Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации. Следует учитывать, что работнику предоставляется полный день отдыха, а не количество часов пропорционально отработанному времени в выходной или нерабочий праздничный день (письмо Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1).

Также бывает ситуация, когда работник определяется с видом компенсации уже после привлечения его к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Поскольку законодательством не установлена форма волеизъявления работника, о желании использовать вместо денежной компенсации дополнительный день отдыха он может сообщить работодателю либо письменно (в заявлении), либо устно. После этого необходимо издать приказ о предоставлении такого дня отдыха за подписью руководителя или уполномоченного лица. С данным документом работник должен быть ознакомлен под роспись.

В случае предоставления другого дня отдыха работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли при переносе отпуска писать заявление на отпуск и издавать приказ?

Работник по собственному желанию хочет перенести начало своего отпуска на неделю вперед, работодатель не против. Есть согласованное заявление работника о переносе и есть приказ о переносе отпуска. Нужно ли еще, когда дело подойдет к отпуску, работнику писать заявление на отпуск и издавать приказ о предоставлении ему отпуска?

Юрист г. Долгопрудный
10.06.2013, 09:06

Законодательством это не регламентируется, зависит от правил документооборота организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец
₽ VIP

Законно ли увольнение за самовольное использование отпуска?

Работающему пенсионеру срочно понадобилось несколько дней для решения неотложных дел. Так как очередной отпуск он уже использовал, то он, в соответствии сч.2 ст.128 ТК РФ,написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения ЗП. Заявление подано работодателю (и зарегистрировано) за день до даты начала отпуска, указанной в заявлении. На своё заявление работник к указанной дате ни положительного, ни отрицательного ответа не получил. Приказ на отпуск не издан, но работник, считая, что предоставление данного отпуска не право, а обязанность работодателя не вышел на работу с указанной в своём заявлении даты. Законно ли увольнение данного работника за прогулы?

Юрист г. Снежногорск
27.12.2011, 16:28

Законно ли увольнение за самовольное использование отпуска?

Это вы узнаеете только по вступлении в силу решения суда.

А что увольнение уже состоялось?

По какой статье ТК РФ был расторгнут трудовой договор?

Неужели по этой? - Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.12.2011, 16:39

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными фе

Так что полагаю,что увольнение за прогулы будет неправомерно.НО данные отпуска должны представляться на основании приказа и согласованной даты начала и окончания отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.12.2011, 20:00

Георгий, добрый вечер! Согласно статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В порядке статьи 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Таким образом, законодательно закреплено "по письменному заявлению работника"- в по повду отпуска без содержания, а очередной- по графику ....

Желаю удачи в наступающем году!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.12.2011, 21:00

Георгий,добрый вечер! Вы правы, отпуска без содержания предоставляются по письменному заявлению... Случаи житейские разные бывают и если по ч.2 ст. 128 работодатель Вам обязан дать такой отпуск. И в случае увольнения сразу же в трудовую инспекцию и в прокуратуру пишите, а потом в суд. Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.12.2011, 21:24

Насчет уведомительного порядка ,Вы погорячились. Там ,в данной статье говориться,что обязан предоставить отпуск,но не говориться в какое время.Обязан,это не означает(не вытекает) из диспозиции статьи ,что обязан представить немедленно,ежечасно,на следующий день и т.д. В данном случае,полагаю,действует общий порядок представления отпусков,в смысле издается приказ,с..... и до того го то числа. В данном случае приходится учитывать производственную необходимость,замена отсутствующего работника. А не так ,что бросил доменную печь и гори она огнем,мне в отпуск по ст.128 ТК РФ приспичило,вот прямо сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.12.2011, 22:15

Уважаемый Георгий, г.Городец !

Действительно в соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель был ОБЯЗАН вам предоставить отпуск БЕЗ сохранения заработной платы.

При этом вы были также ВПРАВЕ письменный ОТКАЗ работодателя обжаловать в судебном порядке, но НЕ сделали этого.

В любом случае БЕЗ учёта конкретных обстоятельств производственной деятельности вашей организации, дать однозначный ответ на ваш вопрос к вашему сожалению НЕВОЗМОЖНО !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2011г

22:15 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.12.2011, 01:40

У Вас возникли неотложные личные дела. Вы уведомили об этом работодателя, подав заявление о предоставления отпуска за свой счет. Расмотреть ваше заявление - это обязанность работодателя. Почему он вовремя этого не сделал, Вас не должно касаться. Предоставить отпуск за свой счет, на Ваши нужды, он обязан. Уволить по статье ( за прогулы), которая не относится к Вашей ситуации - незаконно. Если это произойдет -обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2011, 09:15

Здравствуйте, Георгий!

Единственный вариант предотвратить судебное разбирательство-объясниться с работодателем, т.к. именно он собирается принять радикальное решение. Несмотря на обязанность работодателя предоставить Вам требуемый отпуск, как совершенно справедливо заметил Юрий Саитгареевич, необходимо понимать, что трудовой договор двустороннее соглашение, и самовольный уход без согласования даты отпуска и количества дней, соблюдения порядка предоставления отпусков, т.е. издания приказа об отпуске по форме Т6, может быть расценен работодателем, как прогул. Впрочем, ничего не мешает Вам оспорить увольнение или иное дисциплинарное взыскание в суде, суды часто встают в таких случаях на сторону работника, поскольку законом предусмотрена обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.12.2011, 11:45

Да так думаю не только я,но и наше законодательство. Вот почитайте.

Оформление отпуска без содержания

Для получения отпуска без сохранения заработной платы работнику необходимо написать заявление, где следует указать причины ухода, а также продолжительность. Стоит отметить, что отпуск может составлять как один день (несколько дней), так и часть рабочего дня (несколько часов).

Образец заполнения заявления на отпуск без сохранения заработной платы

Генеральному директору ООО «Интерсвет»

О. И. Кузнецову

Менеджер по продажам отдела реализации

С. А. Потапов

ЗАЯВЛЕНИЕ от 08.09.2011 №36

о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 5 календарных дней с 15.09.2011 - в связи с регистрацией брака.

Менеджер по продажам _________________ С. А. Потапов

дата/роспись

Если работодатель не возражает предоставить неоплачиваемый отпуск, то руководитель организации визирует заявление работника («согласовано», «не возражаю» и т. п.). Далее оформляется приказ о представлении отпуска по унифицированной форме № Т-6

утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1)

Форма приказа № Т-6

В приказе указывают номер и дату, табельный номер и ФИО работника, структурное подразделение и должность, а также период за который предоставляется отпуск.

Раздел «А» приказа заполнять не нужно, поскольку туда вносятся данные о ежегодном оплачиваемом отпуске.

В разделе «Б» приказа необходимо указать «отпуск без сохранения заработной платы», а также продолжительность и календарные даты, на которые приходится отпуск.

Далее заполняем раздел «В», где указывается общее количество дней отпуска и его календарные даты. Отметим, что заполнение раздела «В» является обязательным. Если какой-либо из разделов приказа не заполнен, то раздел «В» фактически копирует заполненный.

После того как приказ был оформлен, его следует подписать у руководителя или уполномоченного лица. Также с данным приказом необходимо ознакомить работника под роспись.

Внимание

Если работник уйдет в отпуск сразу после подачи заявления, пусть даже и на нем будет проставлена виза руководителя «согласен», но приказ оформлен и подписан не будет, то такие действия работника расцениваются как нарушение трудовой дисциплины. Следовательно к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Следующим документом, который необходимо оформить после приказа является личная карточка работника. В разделе VIII унифицированной формы № Т-2 (утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 года № 1) делается запись о том, что отпуск предоставляется без сохранения заработной платы, также указывается период работы за который предоставляется отпуск, продолжительность и календарные даты отпуска, делается ссылка на основание (номер и дата приказа, заявление работника).

Кроме того необходимо делать отметки в табеле рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13) в зависимости от причин предоставления отпуска.

Поскольку отпуск без сохранения заработной платы не предполагает оплату работнику времени нахождения в отпуске, то записку-расчет по форме № Т-60, необходимую для расчета зарплаты при предоставлении оплачиваемого отпуска, оформлять не нужно.

Учет продолжительности отпуска

Работодателям необходимо вести учет продолжительности отпусков без сохранения заработной платы. Это нужно делать для того, чтобы правильно рассчитать стаж работника фирмы, от которого зависит право на ежегодный основной отпуск.

Как известно в стаж работы включается время неоплачиваемых отпусков, продолжительность которых не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. Все остальные дни нахождения в отпуске без содержания при исчислении стажа работы должны учитываться, т. е. увеличивают продолжительность рабочего года.

Обратите внимание

Продолжительность неоплачиваемого отпуска в коммерческих организациях максимальным сроком не ограничена. Однако у гражданских и муниципальных служащих он не может превышать один год.

Кроме того, учет времени нахождения сотрудников в отпуске без содержания необходим для исчисления среднего дневного заработка, который используется при расчете отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск.

Если сотрудник в течение рабочего года освобождался от работы без сохранения заработной платы, т. е. брал неоплачиваемый отпуск, то это время исключается из расчетного периода для исчисления среднего заработка. Другими словами, в расчет берется только фактически отработанное время. Сразу отметим, что средний заработок для оплаты отпусков в календарных днях исчисляется путем деления фактически начисленной заработной платы на 12 (количество месяцев расчетного периода) и на среднемесячное число календарных дней — 29,4.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.12.2011, 19:04

Георгий, пока работник работает в организации, ему также важен процесс согласования поданного им заявления. У работника есть не только права. но и обязанности. Вы выстраиваете свой вопрос. исключительно из Ваших прав, как работника, так и пенсионера. и совершенно забываете о своих обязанностях работника. При предоставлении отпуска (любого) согласно поданного заявления. (за 2 недели до начала отпуска), руководитель решает есть ли у него возможность предоставить Вам отпуск именно с указанной в заявлении даты, либо можно его предоставить в другое время. Естественно, с учётом цели предоставления этого отпуска. (свадьба, похороны и т.д.). Если Вас уволят. обращайтесь в суд, именно суд даст Вам точный ответ, законно было Ваше увольнение, либо незаконно, с учётом предоставленных сторонами и изученных судом. документов. Но не удивляйтесь, всё возможно, не исключаю вероятность, что суд рассмотрит дело, не в Вашу пользу. а может быть и наоборот. А пока это только полемика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
29.12.2011, 22:25

Георгий, коллеги очень много раз давали Вам ответы. На мой взгляд, Вы сейчас напрасно беспокоитесь. Поскольку, как говорится: "ни - коня, ни - воза"

Если Ваш работодатель не знает трудового законодательства, то он Вас обязательно уволит. А вот суд, я полагаю, восстановит. Поскольку право на предоставление такого отпуска Вам предоставлено законом. Заявление - написано. Работодателю - вручено. Далее на этот процесс Вы ни как повлиять не могли. Ждать согласования - не обязаны. Там, где согласование воли сторон обязательно - там об этом в законе прямо указывается. Действительно, какое может быть согласование в случае смерти родственников? Ну ещё о свадьбе можно побеспокоиться заранее, а вот похороны - нам не дано предугадать.

Так что, считаю, что Вам нужно спокойно догулять свой неоплачиваемый отпуск и выйти на работу, как ни в чем не бывало. Уволить просто так работодатель тоже не имеет права. До применения дисциплинарного взыскания, то есть, до издания приказа об увольнении, он обязан будет истребовать от Вас объяснительную, на написание которой дается 2 рабочих дня.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Только после этого можно будет составлять приказ об увольнении.

А Вы можете смело подавать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но до истечения месяца с момента вручения Вам приказа об увольнении необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании оплаты за время вынужденного прогула.иначе - будет пропущен срок, и откажут в иске из-за пропуска срока, не взирая ни на какие нарушения со стороны работодателя. Если к тому времени трудовая инспекция и прокуратура вынесут решение в Вашу пользу - прекрасно! Если не вынесут, или вынесут, но не в Вашу пользу - не беда. Решение принимает суд.

Всего доброго. С наступающим Новым годом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.12.2011, 07:17

утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1)

Форма приказа № Т-6

Это подзаконный нормативно- правовой акт,который так же имеет юридическую силу,согласно иерархии Законов и иных подзаконных нормативно-правовых документов. Не надо думать,что Ваш случай должен быть специально описан Законом или прямо указан в ТК РФ.У нас в России ,не прецедентное право.Если Вас уволят,Вас никто не лишает права обжаловать приказ об увольнении в суд и добиваться восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.12.2011, 21:49

Георгий, примите и наши поздравления с наступающим Новым Годом! Вы не оставили выбора работодателю, но возможно что и правильно сделали. Всё будет так, как Вы того хотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Обязан ли работодатель предоставить отпуск сокращаемому работнику

Работник предупрежден о предстоящем увольнении за 2 месяца (03 июня 2011 г. ). 20 июля 2011 г. работник написал заявление на предоставление отпуска с 1 августа. Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику в период его сокращения? Заранее спасибо.

Юрист г. Снежногорск
28.07.2011, 07:58

Если по графику отпусков, утвержденному в конце прошлого года, отпуск работника назначен до 03 августа, то работодатель обязан его предоставить.

По простому желанию работника отпуск не предоставляется. Работник при увольнении получит компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Работодатель отказывается продлить отпуск на время больничного листа, считая что я пошла в отпуск с последующим увольнение.

15.12.2009 я написала заявление о предоставлении мне очередного отпуска с 28.12.2009 г. по 04.03.2010 г.

А 28 декабря 2009 я написала заявление об увольнении с 04 марта 2010 г.

Во время отпуска я болела, поэтому принесла работодателю больничный лист, и написала заявление о продлении отпуска на число дней по больничному листу.

Работодатель отказывается продлить отпуск на время больничного листа, считая что я пошла в отпуск с последующим увольнение. А я считаю, раз я не писала заявления на отпуск с последующим увольнением, а писала заявление сначала на отпуск, а потом на увольнение, то это у меня был очередной отпуск и работодатель должен продлить мне его на время больничного. Подскажите кто прав?

Юрист г. Саратов
02.03.2010, 10:55

Здравствуйте Инна! Работодатель прав. Предлогаю следующий выход, сначала напишите заявление об отзыве заявления об увольнении и затем напишете новое на дату когда заканчивается отпуск с учетом больничного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Добрый день, В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Основываясь на этом, работодатель также требует от работников подавать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске не позднее 2-х недель до его начала, однако такая обязанность работника не закреплена ни в ТК, ни во внутренних правилах организации-работодателя.

Часто возникают ситуации, когда работнику по личным семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск срочно, т.е. работник не может подать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске заблаговременно. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска на этом основании, если в графике отпусков работник указал месяц или примерные даты отпуска?

Юрист г. Долгопрудный
21.02.2013, 14:16

Если именно потому, что не указал месяц - не имеет.

Имеет право просто отказать, если отпуск не был согласован (если утверждаете, что как такового, графика нет). Время ухода определяет именно работодатель, и волеизъявление работника не является формально фактором, влияющим на принятие решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение