"Клевета"-иск о порядке определения общения с ребенком. Как быть?

• г. Балашиха
Дочь находится в разводе с мужем. От брака имеется малолетний ребенок 2 лет. Дочь никогда не препятствовала встречам бывшего мужа, свекрови и родной сестры мужа с ребенком. Однако, по каким-то причинам ими подано исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком, где указано, что дочь препятствует встречам, всячески не дает общаться с ребенком. Это клевета. Можно ли считать подтверждающими факторами фото встреч с ребенком, а также личную переписку с бывшем мужем об установлении встреч? И имеет ли она право просить суд о мерах защиты своей чести и достоинства от клеветы "родственников"? Какое наказание за это?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Ничего не поделать. Просто изложите свою позиции по делу, возражения напишите.

Здравствуйте, к сожалению указание в исковом заявлении на тот факт, что мать препятствует общению с ребенком, это шаблонная история и она необходима в исковом заявлении как основание иска, иначе исковое суд не принял бы к производству.

Поданое в суд исковое заявление и указание в нем этих фактов не является клеветой поскольку не придана общественная огласка данным фактам.

На самом деле, это ситуацию Вы можете использовать в своих интересах, а именно: если раньше, указанные родственники общались с ребенком в любое время, то теперь по суду, это будет определенный график и ни как иначе. Кроме того, Вы можете просить суд, что бы такие встречи обязательно происходили только в присутствии матери, а при необходимости и органов опеки.

Нужно предоставить в суд фото и переписку. Главное-это убедить судью о недобросовестном поведении истцов. Согласно с. 10 ГК РФ Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Всего доброго

Нет тут никакой клеветы и о мерах по защите чести и достоинства просить не имеет смысла.

Доказывать, что ранее не препятствовала встречам тоже не имеет смысла, поскольку порядок определяется на будущее, а не на прошлое.

Неважно, в общем-то препятствовала она или нет.

Иск заявлен и будет рассмотрен по существу, скорее всего будет установлен тот или иной порядок общения.

Ответ отключен модератором