Судебное разбирательство - на чьей стороне будет суд по разводу с обоюдным согласием и какое значение имеет мнение 4-летнего ребенка? Грозит ли отцу наказание за представление ложных сведений о матери?

• г. Южно-Сахалинск

При разводе по обоюдному согласию сторон дочь осталась с отцом ввиду отсутствия у матери собственного места жительства. Спустя год, мать имеет постоянную регистрацию, хорошие условия для проживания, уровень достатка соразмерен уровню достатка отца. Условия для содержания и воспитания ребенка примерно одинаковы. На чьей стороне будет суд? Ребенку 4 года, привязан к обоим родителям. И мнение 4-хлетнего ребенка, в принципе, может иметь хоть какое-то значение?

И вторая часть вопроса. Если в суде отец ребенка с целью представления матери в худшем свете будет сообщать заведомо ложные сведения, порочащие ее честь и достоинство, грозит ли ему за это наказание? Спасибо!

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Суд будет на стороне ребенка. В суде нужно доказать, что ребенку лучше жить у отца, т.к. он привязан к отцу, проживает с ним и у него имеется все необходимое для жизни. При рассмотрения спора вы можете заявить ходатайство о проведении психолого - педагогической экспертизы, которая даст заключение с кем лучше проживать ребенку. В суде будут допрошены свидетели, которых Вам нужно пригласить. Мнение ребенка в возрасте 4 лет не заслушивают, но с ним может провести тест детский психолог и также дать письменное заключение с кем лучше ребенку проживать.

Истцы и ответчики не несут уголовную ответственность.