Сколько времени даётся для обжалования в кассационном суде, е если ответчик подал кассацию, но не уведомил истца

• г. Смоленск
Сколько времени даётся для обжалования в кассационном суде, е если ответчик подал кассацию, но не уведомил истца, сославшись на то, что они не оплатили ещё госпошлину и является ли это нарушением
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Без этого просто жалобу оставят без движения

жалобу оставят без движения

Инна, в таком случае суд оставит жалобу без движения

Рассмотрения жалобы не будет, так как нет доказательств отправки жалобы истцу.

По правилам гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, истец должен быть оповещен о подаче кассационной жалобы ответчиком в течение 5 дней со дня получения определения о допущении кассационной жалобы. При этом оповещение должно быть направлено зарегистрированным письмом с уведомлением о вручении или вручено лично под расписку, с составлением описи.

В случае, если истец не был оповещен в надлежащий способ о подаче кассационной жалобы ответчиком, он имеет право на оспаривание решения по существу. Однако, для этого необходимо соблюсти процессуальные сроки и правила подачи апелляционной жалобы или ходатайства о восстановлении нарушенного срока.

Согласно статье 376.1 ГПК РФ, кассационные жалоба или представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

алобу оставят без движения

Суд оставит жалобу без движения ввиду отсутствия уведомления истца.

Здравствуйте. Жалобу не будут рассматривать, пошлиной должна быть оплачена. Это не нарушение. Надо просто все оформить по кодексу.