Замена документов и въезд в Россию после заключения брака с турецким гражданином на территории Турции.

• г. Архангельск
Здравствуйте! В июле 2025 планирую выйти замуж за турецкого гражданина на территории Турции, хочу менять фамилию на двойную (своя+мужа). Знаю, что нужно заменить паспорта российский и загран в течение месяца, насколько я понимаю, со дня въезда в Россию. Я правильно понимаю, что проблем по возвращению домой в Россию со старым загранпаспортом возникнуть не должно? P.s. в консульском отделе посольства РФ скорее всего я не успею поменять загранпаспорт из-за длительных очередей (занимает до 5 месяцев) Моё времяпребывание в Турции будет ограничено 60 днями.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Регина Олеговна

В течении 30 дней со дня регистрации брака ваш паспорт сможете заменить в России. При въезде в РФ не должно возникнуть проблемы.

В соответствии с пп. " д" 13 раздела

II Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

с заявлением о замене паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта:

д) по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 22 настоящего Положения, - паспорт, подлежащий замене, а также:

в случае регистрации актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства - свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, или документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга

Свидетельство о браке переведите на русский язык и нотариально удостоверьте