Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24606

25.04.2001, 01:18

Я имею отсрочку от призыва на службу в армию по ст. 24, п.

"б" (необходимость постоянного ухода за отцом - инвалидом 2-й группы, других членов семьи нет). Если я женюсь, изменится-ли ситуация с точки зрения закона, т.е. призовут-ли меня в армию, мотивируя это решение тем, что появился новый член семьи (моя жена), способный ухаживать за моим отцом в мое отсутствие?

Ответы юристов

25.04.2001, 02:44

Согласно Семейного Кодекса РФ, ухаживать за Вашим отцом существует обязанность только у кровных родственников (супруги, детей и внуков).

Таким образом Ваша супруга "ПО ЗАКОНУ" не обязана ухаживать за свекром, а соответственно Ваш призыв на основании вступления в брак будет незаконным.

Вопрос № 17456648

07.06.2020, 13:53

Отсрочка от призыва в армию

Осенью прошлого года (2019 года) в военкомат была предоставлена справка об обучении в магистратуре до 31 августа 2020 года. Осенью никаких проблем с отсрочкой не возникло. Сейчас военкомат требует другую справку по форме приложения №2 к перечню (п.3). А справка, предоставленная в прошлом году, недействительна, т. к. у них в военкомате год начинается с 1 апреля. В этом году, в конце июня должна состояться защита диплома, а призвать в армию наметили на 8 июля. Насколько это законно?

Ответы юристов

07.06.2020, 14:43

Это не законно напишите заявление в военкомат.

08.06.2020, 09:16

Игорь!

Вас обманывают.

Согласно пп. "в" п. 3 Приложения N 32 к Инструкции И по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (утверждена Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400)

данная справка предоставляется ежегодно в сентябре-октябре.

Да и в форме самой справки, в примечаниях указано следующее

Цитата:
Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Кроме того, вызов в военкомат период действия отсрочки незаконен, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Цитата:
... Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ ректора об отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Цитата:
образовательные отношения обучающегося с об­разовательным учреждением прекращаются в связи с получением образо­вания (завершением обучения).

Следовательно не имеется законных оснований вызывать гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий до окончания действия отсрочки.

Вы вправе подать административный иск на решение районной призывной комиссии или решение ПК субъекта РФ в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

Вопрос № 12016492

18.01.2017, 14:55

Отсрочка от призыва в армию после школы

Есть ли сейчас отсрочка от призыва в армию после 11 класса, если сын закончит школу в 18 полных лет? Успеет ли поступить в университет?

Ответы юристов

18.01.2017, 14:58

Если ваш сын заканчивает школу в 18 лет, то сразу после окончания школы его призовут в армию. Успеет он поступить в университет или нет, мы не знаем.

18.01.2017, 14:59

Диана.

Да,есть. В данном случае, военкомат предоставит Вашему сыну отсрочку от призыва для поступления в ВУЗ.

18.01.2017, 15:00

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Цитата:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

18.01.2017, 17:18

Цитата:
Есть ли сейчас отсрочка от призыва в армию после 11 класса, если сын закончит школу в 18 полных лет? Успеет ли поступить в университет?

Здравствуйте, да есть отсрочка, поступить в институт успеет.

Вопрос № 12106909

05.02.2017, 11:51

Отсрочка от призыва в армию по уходу за

Продлится ли отсрочка от призыва в армию, если я взял академический отпуск по уходу за ребенком сроком на 12 месяцев, закончив первый курс магистратуры?

Ответы юристов

05.02.2017, 11:52

Отсрочка полагается в данном случае на основании положений ст. 24 закона о воинской обязанности и военной службе

Благодарим за обращение!

05.02.2017, 11:52

Вы получили ответ на свой вопрос.

Не заспамляйте сайт ненужными повторами.

Если Вас что-то не устраивает - идите в любую адвокатскую контору своего города.

05.02.2017, 11:54

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

05.02.2017, 11:54

Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

Цитата:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вопрос № 262768

18.07.2005, 16:36

Отсрочка от призыва в армию - Илья.

Я успешно окончил 2 курса ВУЗа и сейчас поступил в другой ВУЗ. В законе "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что при повторном поступлении в учебное заведение того же уровня отсрочка от призыва в армию сохраняется. Отсрочка сохраняется на всё время обучения?

Ответы юристов

25.07.2005, 00:45

Вы правильно поняли норму права. Ст. 24 п.2 "а" ЗВОВС указывает на отсрочку при повторном поступлении в учебное заведение того же уровня (ВУЗ) на все время обучения и защиту дипломной работы. Проще говоря, до дня Вашего отчисления по причине получения диплома (на очном отделении это обычно 30 июня).

С уважением.

Вопрос № 5143316

17.10.2014, 16:10

Отсрочка от призыва в армию при обучении

При обучении в высшем учебном заведении дается ли отсрочка от призыва в армию.

Ответы юристов

17.10.2014, 16:13

Да, предоставляется на период обучения, если у вуза имеется государственная аккредитация.

Вопрос № 17053957

07.03.2020, 20:29

Отсрочка от призыва в армию (магистратура)

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет акад. Емический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад. Отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Ответы юристов

07.03.2020, 21:02

Это не вопросы, а консультация, вам необходимо обратиться в раздел личных сообщений, слишком объемные консультации, если односложно и в порядке ответов, без обоснования, то ответ на первый вопрос, отсрочка сохранится если будет осуществлен перевод, но нужны уточнения относительно ВУЗов.

Вопрос № 15777849

17.05.2019, 01:05

Отсрочка от призыва в армию курсанту

Сын после окончания школы поступил в Кубанский государственный университет, проучился там год и поступил в университет МВД. Из КубГУ соответственно отчислился сам. Сейчас он заканчивает учебу на первом курс университета МВД и ему пришла повестка в армию. Имеет ли он право на отсрочку до окончания университета?

Ответы юристов

17.05.2019, 01:29

Марина, соответственно Вашему сыну необходимо предоставить документы в военный комиссариат о том. что в настоящее время он обучается на очной форме обучения в ведомственном ВУЗе, после чего ему предоставят отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских