Порча имущества в сьемной квартире

• г. Красноярск
Подскажите пожалуйста, сдавали квартиру, квартиранты нанесли ушерб квартире от 40 тысяч +-, хочу подавать в суд, так как они скрылись. Но я проживаю в другом регионе далеко - по временной прописки, могу ли я подать по своему месту жительства в суд? Или нужно подавать в том регионе, где квартира.
Ответы на вопрос (13):

Надо подавать в суд по месту нахождения квартиры.

по месту квартиры

Исковое заявление в суд подают по месту нахождения (жительства) ответчика, либо по последнему известному месту жительства ответчика.

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика (ст 28 гпк РФ). По месту вашего жительства суд иск не примет.

Юля, не получится, нужно подавать в суд по месту регистрации ответчика

Вы у них должны были взять копию паспорта с пропиской, туда и подаете

Юля,

надеюсь, что у вас есть договор, где указан адрес регистрации нанимателя или копия его паспорта, потому что исковое заявление нужно подавать по месту жительства (регистрации) ответчика:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ)

можете подать иск по своему месту жительства.

В частности, часть 5 статьи гласит, что иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом по месту его жительства или месту причинения вреда.

рука-лицо.... Вы хоть прочитайте,что цитируете!

Здравствуйте! Иск в данном случае по месту жительства Ответчика

по месту регистрации ответчика...

по месту нахождения квартиры

Подавать нужно по месту регистрации ответчиков.

В договоре нужно всегда писать какая будет подсудность в случае возникновения спорных ситуаций и для возмещения ущерба можете конкретно указать суд в следующий раз