Как получить паспорт ребенку отчима при отсутствии отношений с биологическим отцом и первым мужем - требуется ли согласие?

• г. Новосибирск

У меня ребёнку 14 лет, ему необходимо получать паспорт. С отцом ребёнка разведены 10 лет уже, отношений никаких не поддерживаем, алиментов не получаем, он живёт в другом городе и где вообще не известно. Я замужем за другим уже 8 лет. Он очень любит сына, хоть и не своего и считает его своим. Имеет ли право ребёнок при получении паспорта взять фамилию и отчество отчима? Новый папа не против. Нужно ли согласие первого мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В соответствии с ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом". Поэтому изменить имя ребенка без согласия отца ребенка до достижения 18 лет, Вы не сможете. Вы можете лишить его родительских прав, и после этого менять имя. С уважением, Дмитрий Константинович.