Как получить паспорт ребенку отчима при отсутствии отношений с биологическим отцом и первым мужем - требуется ли согласие?

• г. Новосибирск

У меня ребёнку 14 лет, ему необходимо получать паспорт. С отцом ребёнка разведены 10 лет уже, отношений никаких не поддерживаем, алиментов не получаем, он живёт в другом городе и где вообще не известно. Я замужем за другим уже 8 лет. Он очень любит сына, хоть и не своего и считает его своим. Имеет ли право ребёнок при получении паспорта взять фамилию и отчество отчима? Новый папа не против. Нужно ли согласие первого мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В соответствии с ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом". Поэтому изменить имя ребенка без согласия отца ребенка до достижения 18 лет, Вы не сможете. Вы можете лишить его родительских прав, и после этого менять имя. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мне ребёнку надо получать паспорт ему 14 лет. А в паспортном столе требуют паспорта оригиналы родителей. С отцом ребёнка мы в разводе уже 10 лет и не поддерживаем никаких отношений абсолютно, алименты не получаем. Я замужем 7 лет за другим мужчиной. С меня требуют паспорт отца, а где мне его взять? Мы живём в разных городах и где он даже не знаю и как найти тоже не знаю. Что мне делать и как получить ребёнку паспорт, и можно ли без согласия отца сделать ребёнку паспорт на фамилию и отчество отчима?

Ребенку 14 лет. При получении паспорта хочет поменять фамилию отца на фамилию отчима, который воспитывает его с двух лет. Отец ребенка платит алименты, хотя не видел его уже 12 лет и совсем не интересуется жизнью сына. Неоднократно просила бывшего супруга написать отказ от сына - бесполезно, а сын не считает его отцом и не хочет носить его фамилию. Если потребуется согласие бывшего мужа на смену фамилии сына - он откажет. Сын мечтает получить паспорт на фамилию отчима и взять его отчество. Что нам делать, возможно ли это?

Я состою во втором браке и ношу фамилию второго мужа. У меня есть сын от первого брака 14 лет. В свидетельстве о рождении указана фамилия моего первого мужа. Имеет ли право мой сын при получении паспорта в 14 лет взять фамилию своего отчима (отчество останется прежним). С отцом моего сына я никаких контаутов не поддерживаю. От алиментов я отказалась

С уважением,

Елена.

Сын хочет взять мою фамилию. Ему она нравится больше, плюс он единственный в семье под другой фамилией. Со своим родным отцом он поддерживает отношения и, естественно, родной отец против смены фамилии.

Сыну скоро 14 лет, то есть возраст получения паспорта. Может ли сын при получении паспорта взять мою фамилию, без согласия отца?

Возможно ли ребёнку при получении паспорта сменить фамилию и отчество?

Девочка в 14 лет при получении паспорта хочет взять фамилию и отчество отчима, что бы быть с младшей сестрой под одной фамилией. Отчим не против. Биологический отец отсутствует (в свидетельстве прочерк) . Какие документы нужны для смены фамилии? Нужно ли согласие отчима? Мать девочки не против смены фамилии.

Моей дочке пятнадцать лет. У нее уже есть паспорт. Она носит фамилию и отчество своего отца, моего первого мужа. Однако она его совсем не знает, так как он алименты не платил, не общался. Она выросла при моем втором муже, которого считает своим отцом. Теперь она желает сменить свою фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Необходимо ли на это согласие моего первого мужа? Просто мы даже не знаем, где он живет и что с ним. Возможно, он будет против. Спасибо.

Первый брак был не официальный, но отцовство на ребёнка установлено. Фамилия и отчество отца. Второй раз замужем, фамилию я не меняла. Дочь от первого брака хочет взять фамилию и отчество второго мужа, т.к. считает его отцом. Проживаем уже десять лет. Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку без согласия и биологического отца. Ребёнку скоро 14 лет, хотелось бы поменять при получении паспорта. Отец в воспитании ребёнка не участвовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ребенок поменять отчество и фамилию при получении паспорта на фамилию и отчество отчима если с биологическим отцом не поддерживает отношений?

Сыну исполняется скоро 14 лет.

Я разведена с его отцом и второй раз вышла замуж. Сын своего родного отца не видел 8 лет. Отец не интересуется, не звонит, алименты выплачивает нерегулярно.

Сын хочет при получении паспорта в 14 лет изменить свою фамилию и отчество на фамилию отчима и взять отчество отчима.

Скажите пожалуйста, как можно ему это сделать, если я, мать, согласна, а его родной отец точно будет против просто на зло.

Заранее спасибо за ответы. Ребенку очень важен этот вопрос! Мается уже много лет)

Мы жили гражданским браком, у нас родился сын, но супруга на тот момент была на фамилии бывшего мужа они ещё были не разведены потому что его не могли найти, сейчас сын получает паспорт и хочет взять мою фамилию и отчество. Он имеет право при получении паспорта указать мою фамилию и отчество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение