Нужно ли согласие администрации на ремонт балкона?

• г. Сыктывкар
У моей мамы имеется квартира, которая находится в соц найме. Хочет поменять балкон, который находится в непригодном состоянии. Балкон постоянно протекает из-за чего топит соседей снизу, оконные рамы еле держатся, никто ни разу не приходил чинить, ни ЖЭК, ни администрация не реагировали на жалобы. Администрация сказала нужно ждать ответ (их письменное согласие) на замену балкона и если мама начнет делать балкон сейчас, то это будет незаконно. Нужно ли ждать их письменное согласие или можно приступить к замене балкона?
Ответы на вопрос (6):

Нужно дождаться письменного ответа на обращение. Вообще, ремонт балкона - обязанность управляющей компании.

Этим должны заниматься не проживающие обратитесь в администрацию и т.д.

Прокурору жалуйтесь, в ГЖИ, в МЧС, в суд иск подайте.

В соответствии с жилищным законодательством и судебной практикой, наниматель жилого помещения по договору социального найма не вправе производить переустройство или перепланировку, затрагивающую конструктивные и фасадные элементы здания, без получения письменного согласия наймодателя (в лице уполномоченного органа администрации) и соответствующего разрешения на проведение работ. Балкон является частью общего имущества и относится к конструктивным элементам здания, поэтому его замена считается переустройством, требующим согласования. Даже если балкон находится в аварийном состоянии и представляет угрозу, до получения письменного разрешения производить работы по замене нельзя. В случае бездействия администрации можно обратиться с письменной жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру, а также в суд с требованием обязать наймодателя устранить аварийное состояние или выдать разрешение на замену. Начинать работы без соответствующего согласования может повлечь признание действий незаконными, наложение штрафов и последующее обязательство вернуть конструкцию в прежнее состояние.