Как стать владельцем автомобиля по генеральной доверенности без участия текущего владельца и возможностью продажи, или передать его своей жене?

• г. Москва

Каким образом я могу стать владельцем автомобиля, которым управляю по генеральной доверенности с правом продажи, при этом без участия сегодняшнего владельца?

Если это невозможно, то могу ли я подарить автомобиль своей жене без участия владельца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Если от собственника а/м у Вас имеется генеральная доверенность (с правом продажи и отчуждения), то Вы имеете право подарить ее своей супруги или продать

Уважаемый Сергей!

Если доверенность выдана на Вас одного, а машину Вы хотите оставить в семье, то как Вы правильно поняли машину можно продать своей жене или подарить. Если продать жене - тогда машина будет являться совместным имуществом супругов и принадлежать Вам и Вашей жене в равных долях каждому. Если Вы подарите машину жене, тогда прдется платить налог с подарка. Смотря какая машина, сколько на данный момент стоит, но лучше продать жене. Есть одно НО, при продаже машины чеерз нотариальную контору, если бывший владелец был женат, с Вас могут потребовать заявление, что его жена не против отчуждения машины. Чтобы этого избежать оформляйте машину не через нотариат.