Возможность оспорить завещание и получить долю в квартире, оставленной племяннику, в связи с пенсионерским статусом

• г. Владикавказ

Моя мать завещала квартиру внуку, моему племяннику. Могу ли я оспорить завещание и получить свою долю, т.к. на момент смерти матери я уже являлась пенсионеркой?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Если на день открытия наследства (смерти мамы) Вы достигли возраста 55 лет либо Вам установлена инвалидность - Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Оспаривать завещание НЕ требуется! Обязательную долю определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.