Господа! В 1999 году я закончил военную кафедру Ижевского Государственного

Господа!

В 1999 году я закончил военную кафедру Ижевского Государственного технического университета с присвоением звания лейтенанта запаса. В этом году появилась возможность съездить в отпуск за границу, однако, для получения загранпаспорта в ОВИРе требуется справка о том, что в данный момент я не призван в армию. В военном комиссариате, где я стою на воинском учете как лейтенант запаса, в выдаче названной справки мне отказали, мотивируя это тем, что имея загранпаспорт я могу скрыться от призыва за границей. Как запасника, меня могут призвать и завтра, могут не призвать вообще... Как же мне вести диалог в военном комиссариате, где желают сделать меня невыездным из страны на пять лет до достижения непризывного возраста?

вопрос №24612
прочитан 17 раз

Ведите диалог, опираясь на Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (с изменениями на 24.06.1999 г.).

Согласно ст. 2 гражданин РФ не может быть ограничен в праве на выезд из РФ иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Случаи, когда право граждан РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, указаны в ст. 15 вышеуказанного Федерального закона. Добивайтесь реализации своего права.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X