Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24614

04.05.2001, 11:09

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности" призыву на военную службу подлежат граждане от 18 до 27 лет.

Хотелось бы понять, является ли достижение 27 летнего возраста поводом для зачисления в запас, или этот рубеж наступает лишь при достижении 28 летнего возраста. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы юристов

04.05.2001, 11:25

Достижение гражданином возраста 27 лет является основанием для зачисления его в запас ВС РФ.

04.05.2001, 12:41

На основании ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», где в ст. 19 указано, что призывной возраст от 18 до 27 лет. Если Вам уже 27 лет, то Вы вышли из призывного возраста. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге.

Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Вопрос № 464944

08.08.2007, 14:22

Граждане не подлежат призыву на военную службу граждане

До скольки лет граждане РФ подлежат призыву на военную службу? До 27 лет включительно, не включительно? Или вообще срок окончания призыва увеличен?

Ответы юристов

08.08.2007, 19:16

Исполнилось 27 лет и не был в ВС РФ - всё ты победил военный комиссариат.

Вопрос № 1008849

18.04.2010, 11:23

Подлежат призыву на военную службу граждане, отбывшие наказания по особо тяжкой статье (ст.111.4 УК РФ)

Подлежат призыву на военную службу граждане, отбывшие наказания по особо тяжкой статье (ст.111.4 УК РФ)

Ответы юристов

19.04.2010, 06:24

Пока судимость не снята и не погашена, не подлежат.

Вопрос № 132884

08.01.2004, 13:18

Пожалуйста до какого возраста включительно граждане РФ подлежат призыву на военную службу? Спасибо за ответ.

Пожалуйста до какого возраста включительно граждане РФ подлежат призыву на военную службу? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

08.01.2004, 13:29

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе": Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

Вопрос № 24710

23.11.2000, 21:27

До какого возраста граждане России подлежат призыву на военную службу? Спасибо!

До какого возраста граждане России подлежат призыву на военную службу?

Спасибо!

Ответы юристов

24.11.2000, 00:38

На действительную срочную службу призывают в период с 18 до 27 лет. Начиная с даты исполнения 27 лет призвать могут только на сборы, поскольку военнообязанный зачисляется в запас.

Вопрос № 5631758

13.12.2014, 23:59

В удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу

У меня в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу написано: явиться в военкомат 1 апреля 2013 года для прохождения мед. обследования. Но дело в том, что 19 декабря 2012 года, я был уголовно судим и мне присудили 2 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В то время я был на 5 курсе университета. И конечно же, весной 2013 года, я как и все, ждал повестку в военкомат. Но она так и не пришла ни по месту регистрации, ни в университет. Позже я выяснил, что при наличии судимости повестка не должна была прийти.

Далее, 7 ноября 2014 года с меня досрочно сняли судимость. Повестка мне все это время не приходила. В военкомат я так и не ходил.

Собственно, какие сейчас мои действия? И что мне грозит за не явку в военкомат 1 апреля 2013 года?

Ответы юристов

14.12.2014, 00:17

Раз не присылают, то ничего пока что Вам не грозит.

14.12.2014, 00:45

Ничего не грозит. В армию Вас уже не возьмут, так как была судимость.

Вопрос № 5631911

14.12.2014, 00:40

1) Скажите пожалуйста, а военкомат имеет доступ к информации о том, что я был судим?

2) Обязан ли был я являться на медицинское обследование в военкомат в период судимости?

3) Может ли военкомат меня обвинять в том, что я самостоятельно не являлся 1 апреля 2013 года для прохождения мед. обследования?

Ответы юристов

14.12.2014, 00:46

Таких претензий Вам не предъявят, военкомат уже уведомили, что у ас была судимость, поэтому и повестку Вам больше не пришлют.

Вопрос № 5631970

14.12.2014, 00:58

Если не ошибаюсь, то в армию берут людей ранее судимых (при условии, если судимость погашена). Статья 23, п.3, б.

Ответы юристов

14.12.2014, 01:05

Алексей, извиняюсь, не заметила условное Ваше осуждение. В соответствии со ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, условно осужденных, лицо считается несудимым - по истечении испытательного срока. И после погашения судимости вас сразу не призовут. Вам должны будут вручить повестку в порядке, предусмотренном законом, вы должны будете пройти призывные мероприятия... Но потом могут призвать, если не будет оснований для освобождения или отсрочки.

14.12.2014, 01:06

Сейчас ждите повестку. Либо сами обратитесь в военкомат.

Вопрос № 5632023

14.12.2014, 01:15

Т.е. я не обязан был являться в военкомат 1 апреля 2013 года (как написано в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) для прохождения мед. обследования (на этот период у меня была судимость). Я правильно понимаю?

Ответы юристов

14.12.2014, 01:57

По повестке вы в любом случае обязаны были прийти. Но то что не пришли - уклонистом Вас не сделает. Как раз из за судимости.

Вопрос № 13750297

20.01.2018, 16:57

Мама постирала удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу что делать?

Мама постирала удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу что делать?

Ответы юристов

22.01.2018, 16:06

Если речь идет о приписном удостоверении В данной ситуации огорчаться не стоит! Вам просто необходимо обратиться в военкомат и написать заявление на имя начальника Военного Комиссариата, в котором указать причину восстановления, можете указать утерю. Также будет необходимо собрать стандартный пакет документов, которые потребуются для восстановления приписного свидетельства:

копии аттестата и паспорта гражданина РФ;

справку о составе семьи;

4 фотоснимка 30 х 40 мм;

характеристику и справку из учебного заведения;

автобиографию.

Вопрос № 255066

20.06.2005, 13:16

Можно ли получить загранпаспорт гражданину, подлежащему призыву на военную службу?

Можно ли получить загранпаспорт гражданину, подлежащему призыву на военную службу?

Ответы юристов

20.06.2005, 13:21

Никаких ограничений в получении загранпаспорта на этом основании законодательством не предусмотрено. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 9984492

15.03.2016, 00:11

Пожалуйста есть ли смысл подавать документы на загранпаспорт, если мне 21 год и подлежу призыву.

Ответы юристов

15.03.2016, 00:33

Выдается на 5 лет, а служба по призыву всего 1 год.

Срок оформления паспорта со дня подачи заявления не должен превышать:

- один месяц - в случае подачи заявления по месту жительства;

- четыре месяца - в случае подачи заявления по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских