Мой брат погиб на СВО у него есть шесть детей, у бабушки есть подозрение что дети не его

• г. Томск
Здравствуйте, мой брат погиб на СВО у него есть шесть детей, у бабушки есть подозрение что дети не его, можно ли через ДНК узнать его дети или нет, и если они не его дети опубликовать отцовство
Ответы на вопрос (9):

Бабушка в суде хочет оспорить отцовство - пусть иск подаёт !

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

можно, это право никто не может ограничить

Узнать можете,если они сами захотят сдать образец для экспертизы.

Прав на подачу такого иска у бабушки нет.

А дети все установлено отцовство?

Дарья, бабушка не вправе обратиться с иском в суд. Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства). 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Для установления родственной связи между ребенком и его потенциальным отцом необходимо получить генетический материал от них обоих. В идеале для теста также требуется образец ДНК матери: он подскажет, какие гены достались ребенку от нее, что исключит вероятность случайных совпадений с противоположной стороны.

бабушка не вправе обратиться с иском в суд

Кроме детей кто еще наследник первой очереди? Родители живы? Если кроме этих 6 детей наследников первой очереди нет - бабушка, братья и сестры погибшего, как наследники второй очереди, вправе оспорить отцовство, но в единственном случае:

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Можно узнать исключительно для себя. Но аннулировать отцовство даже через суд в этом случае не получится. При необходимости организации независимого ДНК теста обращайтесь.