Вопрос-есть ли шанс получить хоть что-то от этой квартиры, со дня смерти прошло только 2 месяца?

• г. Москва

В приватизированной 2-х комнатной квартире проживали бабушка и дедушка (были владельцами квартире), завещав ее после смерти своим двум внучкам. Чтобы не было волокиты с наследством по УСТНОМУ соглашению между родственниками было принято решение прописать и сделать домовладельцей одну из дочей этот престарелой пары (мать одной из внучек), чтобы после смерти по полам разделить квартиру между внучками. Но после смерти бабушки и дедушки (которые были просто прописаны, не являлись домовладельцами), тятя не собирается ее делить по полом, хочет все забрать себе. Вопрос-есть ли шанс получить хоть что-то от этой квартиры, со дня смерти прошло только 2 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Татьяна!

Шанс есть всегда!

Необходимо провести переговоры с тетей и объяснить, что в случае неисполнения договоренностей и воли наследодателей, будет подан иск о разделе имущества с включением судебных издержек на тетю (существует такая возможность в законодательстве).

В завещании указано два наследника, они и будут в двоем наследовать, не зависимо от того кто прописан. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Так что договаривайтесь, либо приобщайте представителя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Самый главный вопрос заключается в том, были ли бабаушка с дедушкой собственниками квартиры? Если да, то действует завещание и тётя здесь ни при чём. Если нет, то прописанный человек и является владельцем квартиры.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если дедушка и бабушка передали свою собственность по законной сделке, то шансов практически нет. Нужно утончить как и когда передана квартира в собственность тете

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

В приватизированной квартире три собственника - бабушка, дедушка и внучка. Прописаны: бабушка, дедушка, внучка и ее несовершеннолетняя дочь. Внучка с дочерью не проживают в этой квартире. По решению дедушки квартира в случае смерти двух собственников (бабушки и дедушки) должна остаться внучке. Есть сын, который с этим не согласен. Как правильно оформить документы, с наименьшими затратами и с невозможностью их оспорить?

С уважением, Регина Владимировна.

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Вопрос: В 2-х комнатной, приватизированной квартире (приватизирована на бабушку и дедушку) прописана сестра (после процесса приватизации). Дедушка умер, но при его жизни бабушка и дедушка написали завещание на меня. Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Были бы очень благодарны получив ответ на следующий вопрос. Ситуация такая: есть квартира в г. Москва, там были прописаны Бабушка и Дедушка, квартира была приватизирована на двоих, дедушка после смерти свою половину отдал Бабушке. В квартире прописаны: я (внучка) и бабушка. У бабушки есть две дочери и еще кроме меня два внука. Сейчас Бабушка приняла решение передать после смерти квартиру мне (по наследству или дарению), но с условием что я выплачу остальным двум внукам по 16,5% от стоимости квартиры каждому после ее смерти, но до момента получения квартиры. Подскажите как правильно Все оформить. И как лучше передавать квартиру по наследовнаию или дарению. Что дешевле. По моему какие-то изменения в Законодательстве были. В какие конторы идти дабы все это офрмить. Спасибо за помощь.

Кольцова Оксана enlyl@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Квартира в которой я прописан была приватизирована на бабушку и дедушку. После смери бабушки я прописался в эту квартиру. 6 лет назад дедушка умер. В наследство я не входил. Можно ли это сделать сейчас или можно просто приватизировать квартиру на себя. Ранее у меня не было приватизированных квартир.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение