Вопрос-есть ли шанс получить хоть что-то от этой квартиры, со дня смерти прошло только 2 месяца?

• г. Москва

В приватизированной 2-х комнатной квартире проживали бабушка и дедушка (были владельцами квартире), завещав ее после смерти своим двум внучкам. Чтобы не было волокиты с наследством по УСТНОМУ соглашению между родственниками было принято решение прописать и сделать домовладельцей одну из дочей этот престарелой пары (мать одной из внучек), чтобы после смерти по полам разделить квартиру между внучками. Но после смерти бабушки и дедушки (которые были просто прописаны, не являлись домовладельцами), тятя не собирается ее делить по полом, хочет все забрать себе. Вопрос-есть ли шанс получить хоть что-то от этой квартиры, со дня смерти прошло только 2 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Татьяна!

Шанс есть всегда!

Необходимо провести переговоры с тетей и объяснить, что в случае неисполнения договоренностей и воли наследодателей, будет подан иск о разделе имущества с включением судебных издержек на тетю (существует такая возможность в законодательстве).

В завещании указано два наследника, они и будут в двоем наследовать, не зависимо от того кто прописан. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Так что договаривайтесь, либо приобщайте представителя.

Добрый день!

Самый главный вопрос заключается в том, были ли бабаушка с дедушкой собственниками квартиры? Если да, то действует завещание и тётя здесь ни при чём. Если нет, то прописанный человек и является владельцем квартиры.

С уважением,

Если дедушка и бабушка передали свою собственность по законной сделке, то шансов практически нет. Нужно утончить как и когда передана квартира в собственность тете