Как защитить свои права после развода и сохранить прописку в однокомнатной муниципальной квартире?

• г. Москва

Помогите советом! В 1 муниципальной квартире прописаны я муж и ребенок - Развелась с мужем два месяца назад (заключение суда на руки не получила т.к. еще не оплачена госпошлина). Муж дополнительно имеет 2-х комнатную квартиру, полученную в наследство, где мы втроем проживали до последнего времени. После развода муж грозит выписать меня из 1 квартиры. Он говорит что является ответсвенным квартиросъемщиком, т.к. был первый вписан по договору обмена (был совершен размен муниципальной квартиры в 2001 г.). потом были прописаны я и ребенок. Не знаю, есть ли в наличии договор найма. С Может ли он меня снять с регистрации? Может ли он если не оформлен до сих пор договор найма оформить его без меня? Имею ли я право оформить договр найма на себя? Муж после развода хочет оставить жить ребенка с собой и своей матерью-пенсионеркой. Есть ли у него шансы отсудить ребенка? Оч. нужна ваша помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно уточнить - муж полдучил квратиру по наследству, либо она муниципальная, это важно. Если муниципальная, то у вас равные с ним права. Если наследование, то моржет выселить по ст.31 ЖК РФ, но ребенка вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

Ы с мужем проживали в кв.соц. найма. ОБА БЫЛИ ТАМ ПРОПИСПНЫ. Ответственным квартиросьемщиком был оформлен муж, После развода муж ушел жить в квартиру по сьему. Через некоторое время наша квартира попала под снос и нам дали новую квартиру по договору соц. найму. Я переехала, а он как жил в сьемной квартире, так и остался там жить. Но в новом договоре соц. найма он также является главным нанимателем и договор у мужа. Я живу уже пол года без прописки. Договор он не отдает,. За квартиру плачу одна я. Он грозится, что меня не пропишет по новому адресу. Что мне делать?

Мы с мужем проживали в кв.соц. найма. Ответственным квартиросьемщиком был оформлен муж, После развода муж ушел жить в квартиру по сьему. Через некоторое время наша квартира попала под снос и нам дали новую квартиру по договору соц. найму. Я переехала, а он как жил в сьемной квартире, так и остался там жить. Но в новом договоре соц. найма он также является главным нанимателем и договор у мужа. Я живу уже пол года без прописки. Договор он не отдает,. За квартиру плачу одна я. Он грозится, что меня не пропишет по новому адресу. Что мне делать?

Мой муж и его отец были вместе прописаны в 2-х комнатной квартире, в октябре прошлого года отец мужа выписался (он был ответственным квартиросъемщиком по договору соц. найма) и на другую квартиру, где он сейчас прописан получил договор соц. найма. Муж еще договор соц. найма не изменял на себя. Если он получит этот договор до 01.03.05 г. распространится ли на него право бесплатной приватизации до 2007 г.?

Муж был сирота получил квартиру в новостройке, был заключен брак, один ребенок был на момент получения квартиры. После заселения в квартиру родился второй, квартира еще не приватизирована не оформлена в собственность, дети не были прописаны в квартире, прописаны были в другом месте у бабушки, жена тоже, но в договоре найма были вписаны жена, со старшим ребенком, второго ребенка на момент подписания договора не было еще. После рождения второго ребенка развелись спустя пару месяцев. Официально в разводе. Сейчас муж умер. Какие дальнейшие действия с квартирой сейчас.

Вопрос такой могут ли претендовать на квартиру бывшая жена или его несовершеннолетние дети, если квартира еще не была приватизирована мужем но в договоре были прописаны жена и старший сын, а младший нет?

Я замужем, есть ребенок от первого брака, жила с мужем в 2-х комнотной квартире государственной, где были прописаны его мама и муж. Дом был под снос.

Я в квартире прописана не была.

После смерти мамы мужа, он прописывает в квартиру меня и мою дочь от первого брака, чтоб при переселении из ветхого жилья, получить так же 2-х комнатную квартиру. Мы получили двух комнатную квартиру по договору социального найма на троих (муж, я,моя дочь). В случае развода имеет ли он право выписать нас с ребенком (дочере исполнилось 18 лет) из квартиры? Правильно ли я понимаю, что даже после развода имею права с дочерью проживать в квартире, так как если бы не мы, он получил бы,однокомнатную квартиру?

ДД!

Мужу была дана квартира как служебное жилье, договор соц. найма оформлен не был. Предприятие давно прекратило свою деятельность, квартира находится в муниципальной собственности. В квартире был прописан только муж. После смерти мужа я (вдова) пытаюсь оформить квартиру, чтобы не остаться жить на улице. Но меня отовсюду гонят: говорят, что я никаких прав на нее не имею.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда обращаться? И есть ли у меня шансы оформить квартиру на себя?

В 2009 году мы с мужем развелись. В 2007 году муж приобрел трехкомнатную квартиру и право собственности оформил на себя. В квартире были прописаны я, муж и сын. После развода муж оформил и зарегистрировал договор дарения квартиры на сына, сам из квартиры после этого выписался. Сейчас в квартире прописана я и сын. Собственник квартиры сын. Имею ли я юридические права на квартиру, может ли сын выписать меня из квартиры без моего желания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году мы развелись, но я оставалась в этой квартире джо настоящего времени. Квартира не приватизирована. На раздел имущества мы не подавали.

Скажите пожалуйста, имею ли я право на жилье при размене этой квартиры или же бывший муж, являющийся ответственным квартиросъемщиком, может выписать меня без моего согласия.

Необходима ваша помощь! Мой муж с дочерью прописаны в муниципальной квартире его родителей. С момента вступления в брак мы там прожили 4 месяца, затем его родители нас выгнали. После рождения ребенка муж прописал ее к себе, где прописаны еще его мать и отец. С 2000 года он там не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, ввиду препятствия его родителей проживания в этой муниципальной квартире. В браке в 2004 году мы с мужем приобрели квартиру и оформили брачный договор (вся квартира принадлежит мне). Его отец с матерью подали в суд, чтобы выписать мужа и дочь из этой муниципальной квартиры. Может ли суд их выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение