Как защитить свои права после развода и сохранить прописку в однокомнатной муниципальной квартире?

• г. Москва

Помогите советом! В 1 муниципальной квартире прописаны я муж и ребенок - Развелась с мужем два месяца назад (заключение суда на руки не получила т.к. еще не оплачена госпошлина). Муж дополнительно имеет 2-х комнатную квартиру, полученную в наследство, где мы втроем проживали до последнего времени. После развода муж грозит выписать меня из 1 квартиры. Он говорит что является ответсвенным квартиросъемщиком, т.к. был первый вписан по договору обмена (был совершен размен муниципальной квартиры в 2001 г.). потом были прописаны я и ребенок. Не знаю, есть ли в наличии договор найма. С Может ли он меня снять с регистрации? Может ли он если не оформлен до сих пор договор найма оформить его без меня? Имею ли я право оформить договр найма на себя? Муж после развода хочет оставить жить ребенка с собой и своей матерью-пенсионеркой. Есть ли у него шансы отсудить ребенка? Оч. нужна ваша помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно уточнить - муж полдучил квратиру по наследству, либо она муниципальная, это важно. Если муниципальная, то у вас равные с ним права. Если наследование, то моржет выселить по ст.31 ЖК РФ, но ребенка вряд ли.