Определение количества дней отпуска - 8 рабочих дней бралось в счет отпуска, что означает 2 дня отпуска из 14 дней?

• г. Ростов-на-Дону

У меня отпуск 28 календарных дней, из них 8 рабочих дней брала в счет отпуска, дальше написала заявление на отпуск на 2 недели. В бухгалтерии мне сказали, что я им должна 8 рабочих дней и значит у меня получается 2 дня отпуска из 14 дней, они мне пытались объяснить, но я ничего не поняла! Может Вы поможете!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Вообще-то так не делают, но "кухню" могу объяснить.

Такие заявления можно учитывать только неофициально. Кадровик пишет в Т-2 например карандашом , что сотрудник отгулял 8 дней. В табеле ставит рабочий день, оплачивают как отработанный день. А когда Вы пойдете в отпуск, например на 28 к.д, отпускные расчитывать как 28, а на работу Вы выйдете на 8 дней раньше. И эти 8 дней Вам придется работать бесплатно, т.к. в табеле отпуск 28 к.д. Сотрудники забывают об этом, но чаще всего вообще не понимают, почему они должны гулять меньше.

Всего доброго!