• г. Запорожье
Вопрос №2462038

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство

отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья (частный дом)

и завещания не оставил, мать умерла в 2009 г и оставила завещание дочери. Какую часть наследства получит дочь?

Дочь и сын зарегестрированы в наследственном доме, земля под дом приватизирована до смерти матери, дочь вступала в наследство после смерти матери.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Севастополь
15.06.2013, 20:27

Наследство будет делиться в равных долях между братом и сестрой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
17.06.2013, 12:28

Светлана, имеет значение приобретен дом был в период брака, или же принадлежал отцу на праве личной частной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Запорожье

Какую часть наследства получит дочь?

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство, отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья и завещания не оставил, мать умерла в 2009 г и оставила завещание дочери. Какую часть наследства получит дочь?

Адвокат г. Севастополь
13.06.2013, 13:41

В данном случаи следует выяснить вступала ли дочка в наследство после смерти матери?Зарегистрированы ли брат и сестра(дочка и сын) в наследственной квартире?Когда была приватизирована квартира,до смерти матери или после?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каракуль

Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2015, 19:28

Только если восстанавливать срок принятия наследства от матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
23.10.2015, 21:51

Согласно ст. 1120 ГПК РУз гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Если дом принадлежал отцу , то завещание является действительным и сын не имеет право на долю наследства.

Если сын считает, что отец после смерти жены не законно получил свидетельство о праве на наследство на все наследство, тогда он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании свидетельство о праве на наследство недействительным и признании его наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как сыну умершего получить свою часть вклада умершего по наследству?

Сын умер 2007 году, после смерти в наследство вступила только мать. Мать умерла в 2011 году и оставила завещание на свою дочь. У сына есть дочь 11 лет, как можно ребенку получить свою долю наследства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2012, 17:35

Через суд, воссатновив срок для принятия наследства.после смерти отца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как оформить наследство по завещанию по истечение более 10 лет со смерти наследодателя?

Моя мать имела четверых детей - троих дочерей и сына. Она оставила завещание на имущество (дом) на двоих (на меня и младшую сестру). После смерти матери никто из наследников по завещанию с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Я, не будучи зарегистрированной в доме, после смерти матери стала там проживать постоянно и более 10 лет там живу. Второй наследник (младшая сестра) по завещаю три года назад умерла, сын умер еще раньше. После смерти матери никто кроме меня в этом доме не проживал. В настоящее время на части дома претендуют средняя сестра и дочь младшей сестры. Мне 76 лет, более 10 лет я живу в этом доме, оплачиваю все счета и налоги, содержу дом, делаю ремонт и благоустраиваю его.

С каким исковым заявлением мне нужно обратиться в суд, какая часть наследства будет принадлежать мне, а какая средней сестре? Имеет ли право на наследство дочь младшей сестры, не вступившей в наследство?

Юрист г. Волосово
01.10.2012, 23:10

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. При правильной выработке позиции можно претендовать на весь дом. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, сама вы не справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18091
Юрист г. Воронеж
01.10.2012, 23:52

Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением об установлении факта принятия наследства. (гл. 28 ГПК РФ).

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В качестве доказательств необходимо представить квитанции по оплате коммунальных услуг, налогов, чеки на покупку строительных материалов, используемых в ремонте дома (если сохранились), Договоры о проведении ремонта наследуемого имущества.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.10.2012, 02:15

Елена, у Вас есть два варианта:

1. Подача искового заявления о восстановлении сроков вступления в наследство ( Вам особо не подходит, и мало вероятно что удовлетворят).

2. Подача искового заявления о установлении факта принятия наследства

С уважением, Сергей Данилов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи.

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Юрист г. Москва
20.06.2013, 02:06

Здравствуйте, Марина.

Если завещание отец составил и не отдавал отчет своим действиям, то такое завещание можно оспорить в суде. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

После смерти сестры могу ли я получить наследство?

Наследство (дом с участком) бабушка оставила старшей дочери. Может ли младшей сын, после смерти сестры претендовать на получение в наследство дома с участком (или его части) если сестра оставила завещание только на свою дочь?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2008, 13:20

Нет, если у сестры есть наследник первой очереди - дочь, которая приняла наследство, то брат умершей не имеет права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право другой брат на вторую часть наследства по завещанию матери.

Мать оставила завещание на двоих детей в равных долях один из братьев умер, не вступив в наследство (у него есть дети) и оставил долги, кредитор подал в суд. Детям, вступившим в наследство присудили выплату долгов. Имеет ли право другой брат на вторую часть наследства по завещанию матери. Мать умерла четыре года назад, брат умер 2 года назад.

Юрист г. Москва
23.08.2013, 17:35

да имеет. долги удовлетвотворяются из наследства. оба сына имели право на наследство матери по 1/2 доле. так 1/2 доля умершего брата и должна идти на покрытие долгов. а вторая 1/2 его не касается.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14920
Фирма г. Москва
23.08.2013, 17:39

У Вас имеется завещание,естественно согласно данному завещанию, наследник, т.е. брат,который жив, имеет право на наследство, которое было завещано по завещанию. Если он до сих пор не вступил в права наследования, то срок вступления необходимо восстанавливать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

2) может ли жена брата зарегистрировать Землю 2 На себя без регистрации дома ...

Умерла мать (88 лет), оставила завещание на дом 1 и землю 1 под этим домом Своим дочерям, на дом 2 Своему сыну, на землю 2 под домом 2 одной из трёх своих дочерей.

Сын умирает через 4,5 месяца после смерти матери, завещания нет. Дети Сына отказываются от наследства В пользу жены.

После вступления в наследство Сестра Решила продать землю 2 жене брата, но Жена ещё не вступила в наследство на дом 2 (прошло менее полугода после смерти мужа).

1) Законно ли продажа земли 2?

2) может ли жена брата зарегистрировать Землю 2 На себя без регистрации дома 2 или нужно дождаться полгода После смерти мужа и зарегистрировать одновременно и дом 2 и землю 2?

Адвокат г. Ломоносов
15.08.2020, 15:38

Можно совершить сделку с землей под домой до вступления в права наследства на дом.

Поскольку у дома и земли разные собственники, не требуется одновременная сделка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли принять наследство за мать, если она пропала?

В собственности у родителей и сына квартира (приватизация) Мать умерла в 2001 г. дети и супруг в наследство не вступили. В 2009 г. умер отец (супруг) по завещанию дочери приняли наследство.. В 2016 г. умер брат (сын). Дочери (сестры) хотят принять наследство долю матери, умершей в 2001 г.

Юрист г. Краснодар
06.05.2016, 23:09

нужно обращаться к нотариусу,при необходимости обратиться в суд для восстановления срока,ст.1142,1154 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.05.2016, 23:13

Возможно обратиться с иском в суд (о признании права собственности в порядке наследования), если дочери фактически приняли наследство (хоронили мать, поддерживали имущество в надлежащем состоянии, оплачивали текущие расходы).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.05.2016, 23:20

Напрямую принять наследство не получится. Сроки давно прошли и суд их не восстановит. Надо заходить через фактическое принятие наследства мужем и сыном в 2001 году.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь же я буду входить в наследство по завещанию или по наследству?

В 2010 году родители сделали завещание дома на старшую дочь (отец 1/2, а мать целого дома.) Могла бы мама это сделать когда это один и тот же дом. В 2012 году отец умер, я отказываюсь от наследства в пользу матери. При вхождении в наследство матери был разночтение в адресе дома (т.к. Дом угловой с одной стороны улица, с другой стороны переулок). Позже был суд, дому присвоен другой адрес: переулочный. Теперь же в завещании адрес до судебный (т.е. уличный). Теперь же в конце 2014 мама умирает. Переделать завещание не успела. Теперь же я буду входить в наследство по завещанию или по наследству?

Юрист г. Москва
24.03.2015, 11:32

по завещанию, у вас же есть решение суда, откуда видно, что это один и тот же дом

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение