А отец ребенка, который живет в другом городе и с нами давно не общается отказывается предоставить эту копию.

• г. Тюмень

Господа, юристы. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я путешествовать в пределах России с ребенком, если в свидетельстве о рождении у ребенка нет вкладыша российского гражданства? Я гражданка России, ребенок вписан в мой паспорт. Просто у нас сейчас проблемы с получением этого вкладыша. Для его получения требуются копии паспортов обоих родителей. А отец ребенка, который живет в другом городе и с нами давно не общается отказывается предоставить эту копию. Придется подавать документы без копии паспорта, но это займет по времени от шести месяцев. Получается что мы этим летом даже на наше море не сможем съездить. Или это просто сухи?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете полное право, поскольку отсутствие данного вкладыша не лишает права свободного передвижения, гарантированного ст. 27 Конституции РФ.

С уважением