Здравствуйте Подскажите пожалуйста, компенсация за отпуск и отпускные в один день приходят? Заявление написано разными числами

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Это предусмотрено ст. 136 ТК РФ. В свою очередь, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Таким образом, в случае последующего увольнения, дата выплаты компенсации за неиспользованный отпуск и дата выплаты отпускных за текущий отпуск не всегда могут совпадать.

Да одновременно

Выплатить отпускные работнику необходимо не позднее дня, после окончания которого остаются еще 3 календарных дня до начала отпуска.

Отпускные можно выплатить и раньше указанного дня, но если выплата будет позже, работодателю грозит штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за несвоевременную выплату заработной платы. Кроме того, за задержку выплаты сотруднику положена компенсация, рассчитанная по правилам ст. 236 ТК РФ (1/150 ключевой ставки ЦБ России за каждый день просрочки). Также, согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ, если сотруднику не будут вовремя выплачены отпускные, то по его письменному заявлению работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок. Срок согласовывается работником и работодателем.

Обоснование этой точки зрения следующее.

Течение срока, с которым ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты их возникновения (ч. 1 ст. 14 ТК РФ). Течение срока, с которым связано прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (ч. 2 ст. 14 ТК РФ).

Дата выплаты работнику отпускных – это день, в который должны завершиться отношения, связанные с оплатой отпуска. Следовательно, отпускные выплачиваются работнику в день, после которого до дня отпуска останется 3 дня. Из системного толкования ст. 14 и ст.136 ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпусков нужно исчислять в календарных днях (письмо Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1).

Вместе с тем к оплате отпуска применяются правила выплаты зарплаты. Согласно ч. 8 ст. 136 ТК РФ, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата производится накануне такого дня.

Таким образом, если день выплаты отпускных совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, то оплату отпуска следует произвести в предшествующий рабочий день.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Всего доброго

Компенсация за отпуск - в день увольнения.

Отпускные - за 3 дня до отпуска.