Президиум Верховного Суда РФ оставил без удовлетворения надзорную жалобу по делу с нарушением принципов уголовного судопроизводства

• г. Красноуфимск

30 ноября 2004 года приговором суда присяжных Щ. был осужден по п. «а», «б», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Им на решение суда первой инстанции была принесена кассационная жалоба, которую судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 30 марта 2005 года оставила без удовлетворения. В надзорной жалобе Щ. просил об отмене кассационного определения и направлении дела на новое кассационное рассмотрение, так как в кассационной жалобе он высказал желание о том, чтобы его обеспечили защитой за счет бюджета Российской Федерации при рассмотрении его дела в кассационном порядке, однако защитник ему не был предоставлен и рассмотрение дела прошло без его участия.

Обоснуйте решение Президиума Верховного Суда РФ с позиции соблюдения принципов уголовного судопроизводства.

Ответы на вопрос (1):

Задачи студентам решаем только за плату.

Спросить
Пожаловаться

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Помогите пожалуйста решить задачу хабаровским областным судом шульгин 26 июня осужден по части 1 статьи 112 ук рф и пункта а в б части 2 статья 195 ук рф адвокат была подана жалоба в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда рф судебная коллегия по уголовным делам верховного суда приговор изменила действия шурыгина части 1 статьи 112 переквалифицировано часть 3 статья 118 в остальном приговор оставили без изменений заместитель генерального прокурора российской федерации в надзорном представление поставил вопрос об отмене кассационного определения передаче дела на новое кассационное рассмотрение в связи с тем что потерпевший иванов не был извещен о жалобе адвоката осужденного шульгина вопрос: оцените правильность действий суда кассационной инстанции какое реше должен принять суд надзорной инстанции изменится ли решение суда надзорной инстанцииизменится ли решение суда надзорной инстанции при условии что кассационная жалоба не затрагивает интересы потерпевшего иванова.

Осужденный по статья 111 часть 4 был в 2008 году, приговор вступил в силу в 2009 году, в 2015 году Президиум областного суда отменил кассационное определение по уголовным делам 2009 года, материалы дела направил на новое рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда в ином составе.

Президиум областного суда указал, рассмотрение кассационной инстанции должно проходить по правилам главы 45 УПК РФ (в редакции 2001 года).

Рассмотрение уголовного дела в кассационной инстанции прошло в ноябре месяце 2015 года.

Уважаемые адвокаты, юристы, обжалование определения вынесенного кассационной инстанцией в 2015 году по правилам главы 45 УПК РФ (в редакции 2001 года) обжаловать по старому т.е. председателю областного суда или по новому в Президиум областного суда?

С уважением Владимир.

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Скажи, пожалуйста, какое решение должен принять суд надзорной инстанции, если при пересмотре дела в кассационной жалобе осужденная просила, чтобы в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции участвовал защитник, но адвокат не был извещен и в кассационном рассмотрении дела не участвовал.

Президиумом областного суда отменено кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам 2009 года, материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, возможно осужденному направить кассационную жалобу в коллегию по уголовным делами указать в ней нарушение судом первой инстанции УПК РФ при рассмотрении уголовного дела?

С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Подана кассационная жалоба об отмене решения первой инстанции и определения судебной коллегии Мособлсуда. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано в связи с отсутствием оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

08.09.2021 было вынесено определение Первого кассационного суда общей юрисдикции (г.Саратов) об отказе в удовлетворении моей жалобы по гражданскому делу, поданной на решения судов первой и апелляционной инстанций. На данное определение мною была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. По результатам рассмотрения кассационной жалобы судьёй Верховного суда РФ 29.11.2021 вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Данное определение мною не обжаловалось. Вопрос: Возможно ли обжаловать все вынесенные по делу судебные постановления в надзорном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение