Имеет ли право мать зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без согласия собственника жилья

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право мать зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без согласия собственника жилья, которое является местом регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос неоднозначный. В принципе да, поскольку вселение несовершеннолетних без согласия собственников возможно при наличии договора коммерческого найма (статья 679 Гражданского кодекса РФ). Если в паспортном столе против - попробуйте оформить свои отношения с собственником (в виде договора ссуды или коммерческого найма).

Можете попытаться вселить своего ребенка в судебном порядке (необходимо получить от собственника письменный отказ регистрировать ребенка и такой же отказ - в паспортном столе).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]