Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

День добрый. Скажите пожалуйста - разрешение на строительство частного дома нет.

Какое взять разрешение от соседей на постройку жилого дома на расстоянии 1,5 метра от межи?

вопрос №2462170
прочитан 224 разa
Оцените вопрос

Какое требуют органы, выдающие разрешение на строительство.

Вам помог ответ: ДаНет

И это правильно, так зажравшимся юристам и надо - обдать их негодованием.

Правда, будете смеяться - но Ваше негодование никак не влечет установления законодательством формы такого согласия, равно как и текста - и поэтому в каждом органе будут выдвигать свои требования.

Вам помог ответ: ДаНет

Увы, Вашего местного законодательства не знаю.

Вам помог ответ: ДаНет

А смысл? На сайте все равно есть. Да и советов никогда не даю, а Вашего местного законодательства действительно не знаю.

Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение на постройку 2-х этажного дома от межи 1 метр от соседей должно быть нотариальным.

вопрос №5390210
прочитан 112 раз

Нет, согласие не подлежит нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Я из Молдовы. Подскажите пожалуйста на построение гаража мне надо разрешение. Есть титул на землю. И у меня еще ребёнок инвалид 1 группы.

вопрос №9808278
прочитан 5 раз

---Оксана. Смотря где вы строите этот гараж. Если на собственном участке и он не мешает соседят. То разрешение не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить земельный участок, на котором находится сгоревший дом, нужно ли получать разрешение в архитектуре для перестройки дома на оставшийся фундамент.

вопрос №1735458
прочитан 126 раз

На оставшийся фундамент ни чего строить не надо. Оставшийся фундамент надо разобрать. С Чесноков.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на постройку гаража-из блоков.. если рядом соседский гараж из железа и сколько метров надо между ними.

вопрос №17429228
прочитан 4 разa

Строить гараж можно в случае, если у вас имеются документы на земельный участок.

Когда таких документов нет, в любое время администрация может принять решение об освобождении незаконно занятого земельного участка и одновременно рассматривается требование снести самовольно построенный объект.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи взяли нотариальное разрешение у моей свекрови на постройку у себя на участке частного жилого дома на расстоянии 1 м от границы с нашим участком. Начали они строиться и возвели здание, явно не частного характера, причем с цокольным и мансардным этажом, помимо трех жилых. В общей сложности 5 этажей получается. Они не скрывают, что это будет гостиница (мы проживаем в Анапе, курортный город). А разрешение брали на частный дом, напоминаю. Я писала обращение в стройнадзор. Они отвечают, что коммерческое использование можно будет установить только по факту. На то, что здание значительно превышает 3 этажа, разрешенные для частной застройки, никто внимание не обращает.

Скажите, есть ли действительно нарушения? Куда нам писать, чтобы был результат. Может быть, мы обращаемся не в тот надзорный орган. Строй инспекция заявляет, что мы можем идти в суд. А в чем тогда их функция, если они не могут призвать к порядку при нарушениях в строительстве? Спасибо.

вопрос №14748263
прочитан 11 раз

Если стройнадзор не видит нарушений то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и на действия соседей, и на бездействие стройнадзора.

Если Вы не найдете защиты своих прав ни в одном из государственных органов то можете самостоятельно обратится с заявлением в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру города Анапы. Они соответственно проверят органы архитектуры.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право обратиться в администрацию муниципального образования с жалобой. Наиболее действенным способом защиты Ваших прав будет обращение в суд для сноса указанного здания или приведения его в соответствие с градостроительным регламентом.

Вам помог ответ: ДаНет

Если соседи не изменили вид разрешенного использования земельного участка, то их строение не соответствует требованиям п.39 ст.1 Градостроительного кодекса и является самовольной постройкой. Вы вправе требовать сноса самовольной постройки или приведения ее в соответствие с параметрами жилого дома не более 3-х надземных этажей и не выше 20 метров.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой знакомый в феврале 2019 года жил с женщиной, гражданский брак. У неё во владении с 2016 находиться зем. ельный участок, с 2017 г у неё разрешение на постройку. Она предложила ему выкупить половину зем. ельного участка, с дальнейшим совместным строительством и дальнейшей продажей. 25 апреля 2019 была произведена купля-продажа, деньги ей он давал на руки наличными, расписок, что она деньги получила она не давала, все было на доверии так как жили вместе. На тот момент когда сделка была совершена у неё на зем. ельном участке стоял фундамент и гараж, то есть, она видела, что продаёт, не пустую зем. лю, постройки не сданы в эксплуатацию. Пока они жили до августа 2019 они возвели стены до крыши. В августе месяце они разошлись, там он не появлялся, и за этот период на этом участке ничего не строилось. У неё есть какие то чеки что она до этого строила, есть и у него рабочие что он им деньги за стройку стен передавал, но они не официально устроены поэтому чеков у него нет, только с их слов. В ноябре пришло письмо на почту, до судебная, где она пришит что он с ней после сделки сразу расстался и туда денег не давал и за зем. участок тоже денег не отдал, расписок что он должен нет, потому что отдавал наличкой и доказать не может. Там она просит отменить сделку в ее пользу. Когда суд и будет ли он вообще там не было прописано. 30 ноября он зашёл в интернет и у видел, что суд состоится 5 декабря, на который его не пригласили, но он там участвовал. Он пришёл, секретарша даже не скрывала, что удивлена его визитом, был разговор при нем с другой стороной, о том как они вчера приходили в суд и что то обсуждали. Буквально перед входом ему на руки дали уже другую персудебку переделанную, где она уже пишет что сделка все таки была, но так как там строения, она считается не действительной, потому что якобы она продавала только зем. лю, а строение не отчуждаются, это ее адвокату подсказал судья. Суд был не в его пользу, сделка была, деньги возвращать ни кто не собираешься ему за это, судья признал сделку не действительной и дал месяц на обжалование. Как ему дальше поступать?

вопрос №16646742
прочитан 1 раз

Нужно обратиться к специалисту, изучить материалы дела и подать апелляционную жалобу. Сроки могут пройти достаточно быстро, затягивать с этим не стоит.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Не доказано: деньги ей он давал на руки наличными, расписок, что она деньги получила она не давала

2. По обжалованию решения суда нужны доказательства и непосредственно номер дела.

Обращайтесь к юристу лично.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ознакомиться с материалами дела и подготовить апелляционную жалобу. Нужно теперь добиться, чтобы исковое заявление рассмотрели по правилам 1-й инстанции, второго шанса не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Забыла дописать, что цена иска 50000 р. И суд принял, что сделка ничтожна, так как он мала заплатил, а там уже строения. Но давал он больше. Там где мы живем юристы не компетентны, дело выигрышное или нет? Ему придётся ехать в Краснодар.

вопрос №16646848

О перспективах дела Вам никто сейчас не скажет. Обратитесь к компетентным специалистам. Не зная материалы дела - сложно что либо сказать. Вообще все действия по передач денежных средств должны оформляться письменными документами - расписками и проч. Если этого не сделать - не все потеряно, но что то подсказать, не зная нюансов - сложно. Удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Юристы не занимаются гаданием выигрышное или проигрышное это дело Юристы делают свои выводы только после изучения всех документов А вы хотите от юристов без изучения документов получить точный ответ Так в жизни не бывает Нужно как минимум ознакомиться с решением суда ст.198 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгения Викторовна! Без изучения материалов дела НИКТО не даст Вам никаких прогнозов и не опишет перспектив. Из Ваших эмоциональных объяснений следует, что дела у мужчины по этой теме неважные... Увы.

Суды, как и Москва, слезам не верят. Но верят документам!

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дачного домика? На какие постройки не нужно разрешение на постройку?

вопрос №852157
прочитан 114 раз

На все постоянные (капитальные) постройки-нужно разрешение, потом прием комиссией и ввод в эксплуатацию. Разрешение не требуется только на временные постройки и сооружения (которые легко убрать, разобрать) и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение