Должна ли я вернуть ему деньги?

• г. Кемерово
Покупатель купил шланг поливочный с запаянными концами, дома отрезай запайку и решил что шланг ему не подходит по диаметру и принес на возврат в этот же день. Должна ли я вернуть ему деньги?
Ответы на вопрос (13):

Не должны, тк шланг утратил товарный вид.

вернут товар можно если он не использовался и сохранен изначальный вид. Учитывая, что он там что то отрезал, то естественно вы не обязаны принимать такой товар обратно и возвращать деньги

Так как товар уже не имеет прежний вид, имеет механические вмешательства (повреждения), то имеете право не принимать товар и не возвращать деньги.

при утрате товарного вида не обязаны. пусть подает в суд если хочет

Покупатель использовал товар, лишил его товарного вида. Возврату подлежат только товары которые не утратили своего изначального товарного вида. Учитывая, что он отрезал его части то Вы ничего ему не обязаны возвращать.

Закон "О защите прав потребителей" (ст. 25) дает покупателю 14 дней на возврат товара надлежащего качества, если:

товар не был в употреблении,

сохранен товарный вид и упаковка,

есть чек (или иное доказательство покупки).

Исключения (перечень Постановления Правительства РФ №55):

шланги относятся к "метражным товарам", которые не подлежат возврату, если отрезаны или нарушена целостность упаковки.

Вы не обязаны возвращать деньги, так как:

шланг – метражный товар, не подлежащий возврату;

его испортили (отрезали часть).

Разместите в магазине информацию о невозвратности метражных товаров (ст. 10 ЗоЗПП), чтобы избежать подобных споров.

Этот товар не является метражным, он купил шланг 1 шт

Нет.

Нормы права:

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

ст. 26.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте. Нет.

Нет, не должны , товар уже бу

ст.25 Закона о защите прав потребителей, покажите ему.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Тлвар не имеет недостатков, побывал в употреблении. Оснований для возврата денег нет.

С уважением.

Нет конечно.

Согласно ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Удачи.

нет не должны