Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24622

07.08.2001, 15:37

Я обучаюсь в аспирантуре, но в связи с тем, что мои исследования не закончены я собираюсь продлить период обучения в аспирантуре,

положена ли мне отсрочка от призыва (я не закончил военную кафедру)

Ответы юристов

07.08.2001, 17:22

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с последующими изменениями и дополнениями) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном указанным федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет; в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет; е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены); ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза; б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы; в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы; д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

Вопрос № 7204985

24.06.2015, 08:42

Повестка военный призыв

У мужа нет военного билета, возраст 25. Домой ходят каждый призыв, носят повестки. Ни разу не забирали, повестки ни одной не подписано. Права получил без проблем. Могут ли возникнуть сложности во время перелета по России?

Ответы юристов

24.06.2015, 08:45

Если на вашего мужа нет уголовного дела, то не могут возникнуть сложности во время перелета по России.

24.06.2015, 08:46

Можно лететь. По РФ только паспорт, военных никогда и не спрашивают.

Вопрос № 1736668

26.05.2012, 17:31

Списки военного призыва

Звание ряд. и дата призыва стоит в военном билете 24.06.2011, а увольняют по списку 11.07.2012.

Ответы юристов

28.05.2012, 16:15

Увольняют согласно данным, указанным в соответствующем приказе.

Вопрос № 5825668

14.01.2015, 16:54

Военный призыв апрель

Заканчиваю колледж, отсрочка до 20 лет (т.е. до апреля). Скоро будет военный призыв. У меня имеются следующие болезни: плоскостопие 2 степени и артроз 2 степени, плохое зрение - правый глаз видит, но читать невозможно, даже при самом крупном шрифте, еще есть дуоденит - болезнь двенадцатиперстной кишки. Возьмут ли в армию из перечисленных мною болезней?

Ответы юристов

14.01.2015, 17:57

В военкомате представьте все мед. справки и заключения на основании решения врачебной комиссии.

Вопрос № 6388533

24.03.2015, 18:14

Военный призыв числа

Первого числа начинается военный призыв. Мне надо выехать за границу на неопределенный срок, стою на учете в военкомате, прописки нет, есть временная регистрация. Могут ли меня сейчас снять с учета и за какой срок!? Заранее спасибо.

Ответы юристов

25.03.2015, 01:42

Вы обязаны сняться с воинского учёта. При выезде за пределы РФ - до тех пор, пока не вернетесь.

Вопрос № 5053059

06.10.2014, 22:21

Военный призыв категория годности в

В январе 2014 г был получен военный билет с категорией годности В. Есть записи: освобожден от призыва на в\службу, зачислен в запас, ограниченно годен к в\службе, не подлежит повторному медицинскому освидетельствованию. 2 октября 2014 г. пришла повестка явиться в военкомат, мы за ее получение не расписывались, ее просто бросили в почтовый ящик. Надо ли в этом случае явиться в военкомат?

Ответы юристов

07.10.2014, 11:37

Нет, не нужно. Какие основания для явки указаны в повестке?

24.02.2018, 13:13

Вы уже в запасе ВС РФ, можете даже не бояться и сходить, военный билет у вас на руках. Но отвечая на ваш вопрос - нет, не нужно.

Вопрос № 557190

09.04.2008, 07:12

Военный призыв - Римма

У меня два вопроса.

Первый и очень больной о военном призыве. Мой ребенок заканчивает в этом году лицей (выпускникам будет 18 лет), в апреле к нам приезжает выездная комиссия от Хабаровского института, по результатам экзаменов сразу осуществляют зачисление в ВУЗ. Т.е. получается, что к моменту призыва ребята уже студенты ВУЗа, но у нас усиленно ходят слухи, что в этом году военкоматам разрешено их призывать. Не понимаю, в приказе четко сказано об освобождении учащихся ВУЗов. Что Вы можете сказать с юридической точки зрения.

Второй вопрос бухгалтерского плана. Надо ли оплачивать обратный проезд членам семьи директора (согласно контракта с вышестоящей организацией им положена оплата проезда), если они возвращаются после увольнения директора с предприятия, т.е. в августе 2007 года они были отправлены в отпуск, 30.01.2008 года они вернулись, а директор уволился 14.01.2008 г.

Ответы юристов

09.04.2008, 08:48

А четыре или пять вопросов в один уложить не пробовали? У некоторых получается;)

Если он уже успевает стать студентом вуза до принятия решения о призыве - ура, успел. Не успевает - идёт служить.

Большое спасибо законодателям из "Единой России" (другие фракции голосовали против).

С уважением,

Антон Жаров.

Вопрос № 11301665

31.08.2016, 20:48

Когда начинается военный призыв в армию

Мне 30 лет. В армии не служил. Когда начинался военный призыв меня в военкомат не вызывали и повесток не присылали, в связи с тем что видимо в военкомате было утеряно личное дело. Спустя несколько лет я явился в военкомат, на меня завели дело, прошел комиссию, но так и ничего не приходило по сей день. Мне нужно получить военный билет. Если я приду в военкомат выдадут ли мне его? И что может быть за то, что я не служил? Светит ли уголовная ответственность за уклонение от армии?

Ответы юристов

31.08.2016, 21:26

Уголовная ответственность не "светит" - срок давности привлечения - 2 года, а прошло уже 3 года. Если 27 лет исполнилось до 01.01.2014 - должны выдать военный билет. Если после - то справку, что не служил, не имея на то законных оснований.

01.09.2016, 14:57

Для уклонения Вы должны уклониться, не врать повестки, прятаться и т.д.

Приходите в военкомат, говорите, что хотите получить военный билет и вам 30 лет. Медкомиссию пройдете, годен/не годен, т.к. жизнь еще не кончилась, а врагов у России до одного места)).

Будут пугать, ругать и ТД. Внимания не обращаем, для ускорения соглашаемся оплатить штраф 500 рублей, получаем военный билет.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских