Хозяйка квартиры - бабушка умерла и завещала квартиру пополам мне и своей дочери - моей родной тёте.

• г. Москва

Как поступить. Хозяйка квартиры - бабушка умерла и завещала квартиру пополам мне и своей дочери - моей родной тёте. Квартира находится НЕ в Москве. Я в этой квартире прописана, но живу и работаю в Москве. Для того, чтобы меньше платить квартплату, я высылала бабушке свою временную регистрацию на 1 год в Москве, которую она предоставляла в ЖЭК, и мне не приходилось оплачивать свою долю квартплаты. Последнюю такую регистрацию на 1 год я высылала в феврале, бабушка умерла в конце апреля. Как выгодней нам с тетей (с учетом того, что я ей полностью доверяю и квартиру мы будем продавать, поделив деньги пополам) оформить все документы о праве наследования, чтобы сумма налога с имущества, переходящего в порядке наследования, была для меня как можно меньше? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если Вы или Ваша тетя были прописаны в квартире, которая входит в состав наследства на момент смерти Вашей бабушки, то при исчислениии налога в порядке наследования - Вы имеете льготу.

Как выгоднее продать, чтобы не платить налог Вам врядли кто - либо скажет по существу. Так как выбирать как лучше решать Вам самим.

Дочь умершей будет платить меньше налога, независимо по закону или по завещанию она наследует.

Возможно оформление на одного, когда один наследник принмает наследства, а другой отказывается. Более приемлемый вариант, если наследство примет наследник, стоящий по степени родства к умершему ближе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как поступить.

Хозяйка квартиры - бабушка умерла и завещала квартиру пополам мне и моей родной тёте.

Квартира находится НЕ в Москве.

Я, мой муж и мой сын в этой квартире прописаны, но живем и работаем мы в Москве.

Как сейчас лучше действовать, если до вступления в наследство я не хочу выезжать из Москвы в тот город?

Какие документы нужно выслать для оформления наследства?

Заранее спасибо.

Очень прошу помочь разобраться в вопросе наследования квартиры. Я являюсь наследницей доли квартиры своих бабушки и дедушки. Вторая доля квартиры завещана моей дочери (ей сейчас 18 лет). Бабушка свою долю завещала моей дочери, дедушка свою долю завещал мне. Бабушкино завещание есть на руках, дедушкино завещание на меня найти не смогли, есть второй экземпляр документа у нотариуса. Дедушка умер в 1999 году, бабушка умерла в 2010 году. Наследство и свидетельство о собственности на квартиру мы до сих пор не оформили. Подскажите пожалуйста, стоимость оформления, необходимые документы для вступления в наследство. На момент смерти обеих мы с дочерью были прописаны в этой же квартире. Огромное спасибо!

Как поступить: моя бабушка завещала мне 2/3 части квартиры, 1/3 часть принадлежит мне, получается квартира полностью завещана мне (внучке), но у бабушки двое детей живые и один сын умерший. И они имеют право на наследование по закону, нотариус сказала имеют право на 1/8 от наследуемой части квартиры. Я в последствии собираюсь квартиру продавать. Может быть, лучше детям отказаться от своей доли, и я зарегистрирую всю квартиру на себя, а после её продажи, я выплачу им их долю (чтобы меньше платить налоги).

В квартире была прописана 1 бабушка, квартира приватизирована, бабушка умерла 2 апреля. Если выписать бабушку, то означает ли это, что:

- не нужно будет платить за воду и пр. по квитанции

- отключат эл. энергию-опломбируют газ.

Хотим сдать эту квартиру, но уменьшить квартплату за счет выписки бабушки.

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

Я была прописана в квартире, принадлежащей моей бабушке, с 1996 года. Квартира приватизирована на бабушку. В 2002 году бабушка умерла, и я вступила в наследство. Сейчас, февраль 2006 года, пришло налоговое уведомление об уплате налога на имущество переходящего в порядке наследования. Имею ли я право на льготы по уплате наследования? (к тому же я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у меня нет финансовой возможности на данный момент заплатить налог).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение