Хозяйка квартиры - бабушка умерла и завещала квартиру пополам мне и своей дочери - моей родной тёте.

• г. Москва

Как поступить. Хозяйка квартиры - бабушка умерла и завещала квартиру пополам мне и своей дочери - моей родной тёте. Квартира находится НЕ в Москве. Я в этой квартире прописана, но живу и работаю в Москве. Для того, чтобы меньше платить квартплату, я высылала бабушке свою временную регистрацию на 1 год в Москве, которую она предоставляла в ЖЭК, и мне не приходилось оплачивать свою долю квартплаты. Последнюю такую регистрацию на 1 год я высылала в феврале, бабушка умерла в конце апреля. Как выгодней нам с тетей (с учетом того, что я ей полностью доверяю и квартиру мы будем продавать, поделив деньги пополам) оформить все документы о праве наследования, чтобы сумма налога с имущества, переходящего в порядке наследования, была для меня как можно меньше? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если Вы или Ваша тетя были прописаны в квартире, которая входит в состав наследства на момент смерти Вашей бабушки, то при исчислениии налога в порядке наследования - Вы имеете льготу.

Как выгоднее продать, чтобы не платить налог Вам врядли кто - либо скажет по существу. Так как выбирать как лучше решать Вам самим.

Дочь умершей будет платить меньше налога, независимо по закону или по завещанию она наследует.

Возможно оформление на одного, когда один наследник принмает наследства, а другой отказывается. Более приемлемый вариант, если наследство примет наследник, стоящий по степени родства к умершему ближе.

С уважением,