Проблемы с доступом к электрощитку - Зачем соседям бесплатный ключ, а мне приходится тратить деньги и время?

• г. Москва

Управляющая компания закрыла замок на электрощиток, ключ дала соседям, один на 2 квартиры. Соседи часто уезжают то на неделю, то на две. Да и с какой стати электрощиток от нашей квартиры, которая находится В СОБСТВЕННОСТИ должен быть мне недоступен? Ведь если вылетят пробки, я останусь без света! А электрик не круглосуточно работает. И почему у соседей должен быть бесплатный ключ, а мне предлагают мало того, что потратить деньги на ключ, так ещё и потратить время на поход в металлоремонт! Под моим давлением сотрудники управляющей компании согласились снять замок, сижу жду, когда это сделают, но где гарантия что через неделю/месяц/год история не повторится?!

Ответы на вопрос (1):

Если электрощиток находится в местах общего пользования, то он является собственностью всех собственников квартир в многоквартирном доме. Управляющая организация в данном случае несет ответвенность за его сохранность и бесперебойную работу. Аварийно-диспетчерская служба управляющей организации работает круглосуточно, Вы можете в нее обращаться в любое время.

В случае когда, электрощиток находится именно у Вас в квартире, то ответственность за него несете Вы, установка замка на электрощитке, находящемся в пределах Вашей квартиры без Вашего согласия незаконна.

Спросить
Пожаловаться

В квартире "выбило пробки". Электрощиток находится на лестничной площадке и закрыт на замок. Управляющая компания за то, чтобы открыть щиток и поднять рычажок вверх потребовала 1500 рублей. Правомочно ли взимание денег за это и если нет, куда пожаловаться на Управляющую компанию.

Затопило нашу квартиру водой, которая капала из теплосчетчика соседей, который установлен в подъезде в общем щитке. Управляющая компания говорит, что это зона ответственности соседей и что они должны были следить за своим счетчиком. Соседи говорят, что это зона ответственности УК, т.к. счётчик в подъезде, либо компании, которая им этот счётчик меняла в 2020 году по настоянию управляющей компании. С кем нам судиться? С соседями, УК или с компанией, которая устанавливала счётчик соседям?

Управляющая компания закрыла на замок электрощиток! У меня коротит проводка, и надо вешать люстру. Имею ли я право открыть замок самостоятельно, что бы отключить питание в собственной квартире? У меня образование электрика..

Управляющая компания повесила замок на электро щит, в котором находятся счетчики электроэнергии, через смотровое окошко в двери электро щита нет возможности снять показания. Управляющая компания отказывается предоставить ключи от замка на постоянной основе, каждый раз приходится искать их представителя, чтоб открыть щиток. Сам электрощит находится в подъезде многоквартирного дома. Законно ли это со стороны управляющей компании?

Я купил квартиру в доме 3 года назад.

Плачу исправно за комунальные услуги в том числе за капитальный ремонт (квитанции за год есть) в доме уже 30 лет не производился капитальный ремонт.

В квартире окна, трубы (стояки и батареи) не менялись.

Вопрос: в капитальный ремонт входит замена окон трубопровода электрики в квартире?

Где прописано порядок выполнения капитального ремонта?, что в него входит?, через сколько лет меняется (окна, трубы, электрика)?

Как заставить управляющею компанию заменить (окна, трубы, электрику).

Можно ли взыскать деньги на замену окон, труб, электрики в управляющей компании если я сам сделаю замену?

Вопрос у меня такой: Наше предприятие (ООО) разделилось на две части - ООО и Управляющая компания. Мне предлагают мои же функции в Управляющей компании. Какие принципиальные различия между этими формами собственности могут повлиять на мою дальнейшую судьбу и в какой степени?

Спасибо!

Наша управляющая компания повесила замок на наш электрощиток, тем самым я теперь не имею доступ к автомата к которым подключены электроприборы и электросеть моей квартиры... Таким образом при замене розетки или пожаре я не смогу обесточить свою квартиру и наоборот если выбъет автомат какой нибудь скачок напряжения я и моя семья останется без света (плита в нашей квартире тоже электрическая). Ключи от щита УК не дали ни мне ни соседям, те все через представителей УК, но естественно ни ночью ни вечером я им не дозвонюсь элементарно. Насколько все это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли УПРАВЛЯЮЩАЯ компания не предоставлять сотруднику, который подлежит сокращению альтернативную должность. Компания не ликвидируется, вакансий в компании нет (как это проверить простому гражданину? Может вакансия есть?) НО: у нее есть огромная управляющая компания в которой всегда есть вакансии. Причем сотрудника 3 года назад перевели из управляющей компании в компанию по приказу.

Правомерно ли отключение света в квартире, если нет долга? Управляющая компания мотивирует отключение электроэнергии тем, что соседи пожаловались на то, что якобы именно мы выкидываем мусор в подъезд. Без предупреждения пришли и отключили свет. У нас грудной ребёнок, звонили в аварийную службу управляющей компании, объяснили ситуацию, женщина мало того, что грубила, сказала, цитирую мне плевать какой там у вас ребёнок. Мы в свою очередь вызвали платного электрика и подключили свет, написали заявление в полицию. Помогите разобраться в данной ситуации и расскажите, как нам дальше поступить. Заранее огромное спасибо за ответ!

Два года назад я продала квартиру. Новый собственник за квартиру не платит. Копится долг. Управляющая компания предъявляет счет мне и грозится подать в суд. Я предъявляла договор купли-продажи, но управляющей компании этого мало. Куда мне обратиться (или хотя бы пригрозить), чтобы прекратить это давление со стороны управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение