Проблемы с доступом к электрощитку - Зачем соседям бесплатный ключ, а мне приходится тратить деньги и время?

• г. Москва

Управляющая компания закрыла замок на электрощиток, ключ дала соседям, один на 2 квартиры. Соседи часто уезжают то на неделю, то на две. Да и с какой стати электрощиток от нашей квартиры, которая находится В СОБСТВЕННОСТИ должен быть мне недоступен? Ведь если вылетят пробки, я останусь без света! А электрик не круглосуточно работает. И почему у соседей должен быть бесплатный ключ, а мне предлагают мало того, что потратить деньги на ключ, так ещё и потратить время на поход в металлоремонт! Под моим давлением сотрудники управляющей компании согласились снять замок, сижу жду, когда это сделают, но где гарантия что через неделю/месяц/год история не повторится?!

Ответы на вопрос (1):

Если электрощиток находится в местах общего пользования, то он является собственностью всех собственников квартир в многоквартирном доме. Управляющая организация в данном случае несет ответвенность за его сохранность и бесперебойную работу. Аварийно-диспетчерская служба управляющей организации работает круглосуточно, Вы можете в нее обращаться в любое время.

В случае когда, электрощиток находится именно у Вас в квартире, то ответственность за него несете Вы, установка замка на электрощитке, находящемся в пределах Вашей квартиры без Вашего согласия незаконна.